• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Евро-2004: шведские тренеры заявляют об "абсолютно чистом" матче с датчанами

Главные тренеры сборной Швеции по футболу Ларс Лагербек и Томми Седерберг считают, что последний матч их команды на групповом этапе чемпионата Европы против датчан был "абсолютно чистым".

Напомним, во вторник сборные Дании и Швеции сыграли вничью 2:2, обеспечив себе тем самым место в четвертьфинале ЕВРО-2004. Этот счет никак не устроил итальянцев, поэтому подопечные Джованни Трапаттони покидают турнир, несмотря на победу в последнем матче с болгарами (2:1).

Еще до решающих матчей группы "С" и журналисты, и болельщики сходились во мнении, что игра Дания - Швеция, скорее всего, закончится вничью 2:2. Даже во время поединка на трибунах стадиона в Порту можно было увидеть несколько десятков плакатов с изображением желаемого результата. А представители УЕФА отметили, что обязательно проведут расследование матча, если он завершится именно с таким счетом. Впрочем, по окончании матча футбольные функционеры говорят, что расследования не будет.

Наставники шведов в один голос заявили, что результат этой встречи справедлив, и что у них нет ни малейшего повода считать его сомнительным.

По мнению Лагербека, у его команды "были проблемы, особенно в первом тайме, но во второй половине матча мы контролировали игру, и в конце концов нам удалось сравнять счет". "Может быть, Дания сыграла лучше нас, - признался Лагербек, - но мы забили гол на последней минуте встречи, и это очень важно для нас, поскольку мы использовали единственную возможность, которая нам предоставилась".

Анализируя концовку матча, когда шведские защитники откровенно катали мяч около своей штрафной площади, а датчане стояли на своей половине поля, Лагербек отметил, что в этом ничего преступного нет. "Это нормально, когда результат устраивает и ту, и другую команду, и они хотят удержать его", - сказал наставник шведов.

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Дании сыграет с победителем группы D - командой Чехии, а соперник Швеции определится сегодня, когда последнюю путевку в 1/4 финала разыграют сборные Германии, Нидерландов и Латвии, сообщает РИА "Новости".

также читайте: Униженный и оскорбленный EURO-2004

Череда случайный совпадений на Чемпионате Европы по футболу в очередной раз дает повод задуматься - а не в театре ли мы находимся. Есть произведение, сюжет которого известен около 100 лет, но режиссер увидел его по-своему, а актеры полностью поддержали эти новации. Только зрителям не сказали о том, что под классическим названием предлагается посмотреть новодел. Кульминацией первого акта спектакля о футболе (групповой турнир), стала сцена "скандинавский междусобойчик" в исполнении сборных Швеции и Дании…