Франция - Англия - 2:1

Сборная Франции одержала победу над командой Англии на чемпионате Европы по футболу-2004 - 2:1 (0:1).

Счет в матче на 38-й минуте открыли англичане после розыгрыша штрафного. Дэвид Бекхэм выполнил подачу с правого фланга, а Фрэнк Лэмпард головой отправил мяч в угол ворот французов - 1:0.

В середине второго тайма сборная Англии получила реальную возможность удвоить счет. Уэйн Руни отобрал мяч у защитника французской команды, вошел в штрафную соперника и там был сбит Микаэлем Сильвестром. К точке подошел Бекхэм и пробил в левый от себя угол, однако голкипер действующих чемпионов Европы Фабьен Бартез угадал направление удара своего бывшего одноклубника по "Манчестер Юнайтед" и спас ворота.

Отыграться французам удалось уже в добавленное время. На 91-й минуте их капитан Зинедин Зидан обводящим ударом со штрафного сравнял счет, а спустя три минуты он же хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной Тьерри Анри.

Благодаря этой победе сборная Франции стала единоличным лидером группы B, набрав три очка. По одному в своем активе имеют команды Хорватии и Швейцарии, сыгравшие между собой вничью в первом матче воскресенья (0:0). Англичане пока замыкают турнирную таблицу этого квартета. Об этом сообщает РИА "Новости".