WhatsApp
WhatsApp
Марина Левченко Опубликована 01.12.2025 в 16:19

Когда молчит WhatsApp* говорит закон: Роскомнадзор запускает обратный отсчёт

WhatsApp* рискует уйти с российского рынка — депутат Антон Горелкин

Российские пользователи могут вскоре остаться без одного из самых популярных мессенджеров. Первым о такой возможности заговорил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Об этом он сообщил в своем канале в Max, комментируя предупреждение Роскомнадзора о возможной блокировке WhatsApp* в стране.

Роскомнадзор ранее заявил, что мессенджер WhatsApp* может быть полностью заблокирован в России. Поводом стали несоблюдение требований российского законодательства и отсутствие официальной реакции компании на запросы регулятора. Представители ведомства подчеркнули, что решение о запрете будет принято, если нарушения не будут устранены.

По словам Антона Горелкина, ситуация выглядит типично для политики Meta, которая, по его мнению, игнорирует требования локальных законов.

"Публично компания никак не отреагировала на заявление Роскомнадзора. Впрочем, когда полная блокировка WhatsApp* случится, думаю, будет выпущен какой-то душеспасительный пресс-релиз в духе "мы не понимаем, что власти России от нас хотят” — исключительно, чтобы оправдаться перед пользователями из других стран", — написал депутат.

Горелкин отметил, что позиция России не уникальна. По его словам, государства, развивающие собственные коммуникационные платформы, способны понять причины возможного ухода WhatsApp* с отечественного рынка. Депутат считает, что этот шаг можно рассматривать как попытку обеспечить цифровой суверенитет и защиту личных данных пользователей.

Он также добавил, что пример России может стать сигналом для других стран.

"И не исключаю, что многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства", — подчеркнул Горелкин.

Ранее в России обсуждалась возможность ужесточения контроля над зарубежными онлайн-сервисами, если они не исполняют нормы национального законодательства. Аналогичные меры применялись к ряду иностранных IT-компаний, которые обязали хранить данные российских пользователей на территории страны.

В случае с WhatsApp* ключевым вопросом остаются прозрачность политики обработки данных и готовность компании соблюдать требования регуляторов. Эксперты отмечают, что последствия возможной блокировки затронут миллионы пользователей, а также бизнес-коммуникации, но могут ускорить переход на отечественные альтернативы.

*принадлежит компании Meta, которая является экстремистской и запрещена на территории РФ

Автор Марина Левченко
Марина Левченко — ИТ-эксперт, инженер (НГТУ). Специалист по кибербезопасности, облачным решениям и ИИ. 10+ лет опыта в цифровой трансформации бизнеса.
Редактор Евгений Акопян
Евгений Акопян — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

ИИ требует не умов, а видеокарт: почему Россия оказалась вне главной технологической гонки вчера в 12:15

IT-эксперт Дмитрий Завалишин проанализировал NewsInfo причины доминирования США и Китая на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Дешевый блок питания губит смартфон незаметно: вот почему экономия выходит боком 07.07.2026 в 12:06

Программист Кирилл Ситнов дал советы NewsInfo по выбору быстрозаряжающего блока питания для подзарядки гаджетов.

Читать полностью »
Пользователей хотят связать одним идентификатором: главная опасность спрятана не в регистрации 30.06.2026 в 17:20

IT- эксперт Урван Парфентьев объяснил NewsInfo, зачем вводится единая обязательная система идентификации на онлайн-платформах.

Читать полностью »
Солнечные панели вдоль трасс уже не фантастика: главная сложность оказалась не в технологии 30.06.2026 в 14:58

Энергетик Александр Фролов пояснил NewsInfo, как внедрение автономных энергетических комплексов может радикально изменить ситуацию с качеством мобильной связи на самых отдаленных участках российских трасс.

Читать полностью »
Искусственный интеллект ударит по офисам: вот кто окажется в числе лишних 30.06.2026 в 12:51

Эксперт по персоналу Виктор Гор пояснил NewsInfo почему внедрение нейросетей провоцирует глобальную перестройку корпоративной среды.

Читать полностью »
Солнечные панели обещают свободу от розетки: в России все решают несколько факторов 29.06.2026 в 11:49

Парламентарий Сергей Неверов оценил для NewsInfo идею массового перехода россиян на альтернативные источники энергии.

Читать полностью »
Космический телескоп Swift хотят спасти буксиром: почему потеря аппарата ударит по всей земной астрофизике 18.06.2026 в 15:54

Физик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo спасение космического телескопа, который проработал в космосе около двадцати лет.

Читать полностью »
Россиянам разрешили отсечь звонки из-за рубежа: почему это не разрушит мошенническую схему 09.06.2026 в 17:14

Эксперт по IT-безопасности Сергей Вакулин прокомментировал NewsInfo новшество о введении самозапрета на международные входящие звонки.

Читать полностью »