Екатерина Фирсова Опубликована 22.06.2024 в 17:54

Дипломатическая игра: как Запад пытается отдалить Сербию от России

FT: ЕС и Америка пытались отдалить Вучича от Путина

Европа и Штаты продолжают пытаться отдалить президента Сербии Вучича от российского лидера, сообщил Financial Times западный дипломат. Важную роль в этой стратегии сыграл посол Штатов в Сербии Кристофер Хилл, прибывший в страну через месяц после начала СВО на Украине. В тот момент Белград отказался поддержать санкции против Москвы и сохранил авиасообщение с РФ, несмотря на давление.

"Все ждали, что Хилл поссорится с Вучичем, но его цель была отдалить от Москвы Белград. Ему это удалось. Вучич не звонил Путину много лет. И возникает вопрос о поставках вооружений, которое попадает на Украину", — отметил собеседник FT.

По мнению аналитиков, для Запада поддержка Киева стала приоритетной задачей, превзошедшей стремление подтолкнуть Вучича к реформам. В FT упоминается, что Киев через третьих лиц мог получить боеприпасы из Сербии на сумму €800 млн.

Вучич заявил, что это "сумма за два-три года". Подажа боеприпасов является частью экономического возрождения Сербии при нейтральной позиции в конфликте. В июле 2023 года Вучич заявил, что более года не общался с Путиным из-за предвзятости Запада к таким контактам, указав, что другие лидеры общались с российским президентом после начала боёв на Украине.

Последняя встреча Путина с Вучичем состоялась в 2021 году в Сочи, где они обсуждали поставки газа в Сербию. Тогда Путин отметил, что накопилось много вопросов, требующих обсуждения. Американский посол в Сербии Хилл говорил о важности отношений Белграда и Белого дома, призывая забыть о прошлом ради будущего. Вучич подчёркивал, что Белград надеется на укрепление "исторического союза".

Фото: commons.wikimedia.org/Сайт президента РФ (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »

Новости

Особенности отдыха в Анапе летом: эксперты дали советы по выбору дат поездки на море
Организм начал накапливать сахар из-за системной ошибки: к чему привела попытка лечь после еды
Мультик на планшете быстро прекращает детский плач: тревожный эффект родители замечают слишком поздно
Деньги от друзей могут принять за доход: что выдает подозрительные переводы по карте
Яркие банки не спасут при реальных диагнозах: почему фанатичное доверие маркетингу лишает здоровья
Покупатели квартир ждут идеального момента: вот почему рынок жилья не прощает долгих раздумий
Плесень прячется не в барабане: где искать источник запаха в стиральной машине
Чиновникам в Орле резко ограничили привилегии: жесткие лимиты изменили график поездок элиты