Екатерина Фирсова Опубликована 20.05.2024 в 17:40

Китай выразил готовность поддержать Казахстан и усилить сотрудничество с Россией

Ван И: Китай готов усилить стратегическое сотрудничество с Россией

Пекин выразил готовность усилить стратегическое сотрудничество с Москвой и оказать твёрдую поддержку Казахстану в защите суверенитета. Об этом сообщил глава МИД КНР Ван И на встрече с Касым-Жомартом Токаевым.

"Китай продолжит оказывать твёрдую поддержку Астане в защите независимости и территориальной целостности", — приводит ТАСС слова Ван И с сайта внешнеполитического ведомства.

Ван И подчеркнул, что китайские власти благодарны казахам за приверженность принципу "одного Китая," что весьма важно в текущей ситуации в Тайваньском проливе. Он также указал на готовность Поднебесной поддержать стратегию развития и "важные меры," предложенные Токаевым, "решительно противостоять силам, вмешивающимся во внутренние дела страны".

Ван И передал казахстанскому лидеру "сердечное приветствие Си Цзиньпина," отметив, что Пекин и Астана выстраивают партнёрские отношения. Развитие Китая принесёт новые возможности всем странам и Казахстану, подытожил Ван И.

Фото: flickr.com/Palácio do Planalto from Brasilia, Brasil (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »
Миссия на Венеру звучит амбициозно: но за этим стоит не только наука 03.04.2026 в 13:05

Астрофизик Марат Абубекеров прокомментировал NewsInfo перспективы планируемой миссии России на Венеру и ее реальные сроки.

Читать полностью »