Олег Хвацкий Опубликована 21.05.2024 в 8:41

Из-за чего в России стали пить больше шампанского и меньше водки

РБК: почему в РФ с начала года на 13,6% выросли продажи игристых вин

За первые четыре месяца этого года россияне приобрели более 6,7 млн декалитров что стало на 13,6% больше, чем за аналогичное время в предыдущем отчётном периоде, сообщает РБК со ссылкой на Росалкогольтабакконтроль. Из всех товарных позиций спиртного, это самые высокие показатели роста.

Для сравнения, реализация виноградных вин выросла за этот же период лишь на 2%. А водки стали покупать больше лишь на 0,8%. Эксперты отмечают, что суммарно объем розничной продажи горячительных напитков в нашей стране прибавил чуть более на 4%, что в абсолютных показателях достигло 73,9 млн декалитров.

Аналитики рынка объясняют сложившийся тренд общим снижением популярности так называемого "тяжелого" алкоголя, и ростом спроса на виноградную газировку для взрослых. С минимальными негативными последствиями после её, употребления в ограниченных количествах, как говорят профессиональные сомелье.

В целом, напитки с высоким процентом алкоголя теряют сейчас популярность не только в нашей стране, но и в Европе, и у наших соседей по СНГ, констатируют эксперты. Многие сорокоградусные напитки теперь люди предпочитают потреблять в коктейлях, а значит в абсолютных показателях их доля снижается.

Фото: commons.wikimedia.org/wiki/cyclonebill (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Приморье увеличили число смен на таможенных постах для ускорения оформления сегодня в 3:40
Автомобильный ажиотаж в Приморье: как таможня справляется с рекордным ввозом машин

В Приморье таможенные посты перешли на круглосуточную работу из-за резкого роста ввоза автомобилей, усилив смены и ускорив оформление документов.

Читать полностью »
Поиск девятилетнего школьника на Сахалине завершился неожиданно — МВД сегодня в 3:40
Пропавший ребёнок оказался прямо под носом: как мальчик прятался, боясь наказания за прогулы

Мальчика, пропавшего на Сахалине, нашли в его доме, где он скрывался под диваном, боясь наказания за прогулы. Семья поблагодарила всех, кто участвовал в поисках.

Читать полностью »
НАС предупредил о риске повреждения двигателей при использовании нового топлива сегодня в 3:40
Риски для отечественного автопарка: разрешение на 10% этанола вызывает вопросы у экспертов

Госдума разрешила добавление до 10% этанола в бензин Аи-92, однако НАС потребовал проверить безопасность нового топлива для российских автомобилей.

Читать полностью »
Родные пропавшего Игоря Ярыша обратились за помощью к волонтерам — Светлана Шерстобоева сегодня в 3:40
Бангкок в тревоге: пропавший россиянин должен был вернуться на день рождения, но исчез в аэропорту

59-летний IT-специалист пропал в аэропорту Бангкока перед вылетом домой. Волонтеры и родные просят помощи в поисках мужчины, который не выходит на связь.

Читать полностью »
Сахалинская область вводит штрафы за неоплаченную парковку — Наталья Коршунова сегодня в 3:40
Сахалин вводит новые штрафы за платную парковку: сколько придётся заплатить за нарушение правил

В Сахалинской области приняли новый закон о штрафах за нарушение правил платных парковок, предусматривающий значительные санкции для нарушителей.

Читать полностью »
Пепловые выбросы Безымянного изменили авиационный код — ТАСС сегодня в 3:17
Безымянный сыграл в русскую рулетку с небом: почему понижение кода не означает конца истории

Активность Безымянного снизилась после краткого извержения, но специалисты продолжают наблюдение за вулканом, оценивая его влияние на безопасность полётов.

Читать полностью »
На Ямале поезд столкнулся с автомобилем Mitsubishi на переезде вчера в 22:58
Машина на путях — и мгновенный удар: прокуратура проверяет ЧП на ямальском перегоне

На Ямале поезд столкнулся с автомобилем Mitsubishi на переезде: никто не пострадал, но прокуратура выясняет, соблюдались ли правила безопасности.

Читать полностью »
В Петербурге открыли выставку картин, которые написаны мамами в минуты тишины вчера в 22:44
Когда любовь превращается в кисти и краски: в Петербурге открыли выставку, где мамы рисуют своё материнство

В Петербурге открыли выставку «Глазами мамы», где художницы представили картины о материнстве — от тихих сцен детского сна до личных историй о поиске вдохновения.

Читать полностью »