Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Боятся кары небесной: Как украинцы похоронили и воскресили Евгения Пригожина в Википедии

Боятся кары небесной: Как украинцы похоронили и воскресили Евгения Пригожина в Википедии

Пользователи социальных сетей в очередной раз высмеяли украинцев за глупость и неумение проверять факты. При этом критике подверглись не только простые граждане, а казалось бы те, кто должен досконально разбираться в информации перед тем, как выносить ее в публичное поле — публикуя в Сети.

Накануне подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) нанесли удар по штабу "ЧВК Вагнера" в Попасной (ЛНР). Почти одновременно с этим в украинских группах начали появляться сведения о жертвах атаки. Среди погибших назывался петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который недавно был замечен в данном населенном пункте. Западные СМИ считают, что именно Пригожин является владельцем "ЧВК Вагнера", однако он сам неоднократно опровергал подобные заявления.

Однако украинские пользователи так быстро делились слухами, не проверив факты о погибших или пострадавших, что уже на следующий день (15 августа) в национальной версии Википедии у Пригожина появилась дата смерти.

Боятся кары небесной: Как украинцы похоронили и воскресили Евгения Пригожина в Википедии. 10926.png

Каково же удивление украинцев, когда в Сети появились фотографии с живым и здоровым Евгением Пригожиным из Попасной, сделанные вечером 14 августа. Снимками с бизнесменом поделился Герой России Андрей Богатов с комментарием "Ищем с Пригожиным его тело".

После этого украинской Википедии пришлось удалять информации о смерти предпринимателя, что вызвало волну насмешек среди российских лидеров общественного мнения и журналистов.

Так, политолог Константин Долгов в своем Telegram-канале удивился, как быстро украинцы рассказали о смерти человека, который жив.

"Так он воскрес, получается? Его видели сегодня живым", — написал он.

С ироничным комментарием выступил и публицист, политтехнолог Андрей Рост:

"Украинцы, судя по всему, из-за успехов "ЧВК Вагнера" Пригожина святым считают. Иначе как объяснить, что он у них как в Библии — родился, умер, воскрес. И как итог боятся кары небесной", — заметил Рост.

Журналист-международник Аббас Джума, в свою очередь, обратил внимание, что подобные вбросы о России и россиянах уже стали привычкой у граждан Украины.

"Сегодня украинцы хоронили Евгения Пригожина. Всей Википедией. У них всегда так — лишь бы вбросить да побыстрее. Где только возможно. Пока ложечки не нашлись. А они нынче быстро отыскиваются. Так что не важно, что новость провисит меньше часа… это все, что у них есть", — заметил он в своем канале в Telegram.

Неумение украинцев проверять информацию в очередной раз сыграла с ними злую шутку.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.