Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Всероссийская перепись населения: факты и история

Всероссийская перепись населения: факты и история

В этом году в России пройдёт масштабная перепись населения. Она охватит все регионы страны и продлится целый месяц с 15 октября по 14 ноября (в труднодоступных областях до 20 декабря). Изначально перепись была запланирована на 2020 год, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране её пришлось перенести.

Первые итоги Всероссийской переписи населения будут известны только в апреле следующего года, а окончательные итоги официально опубликуют в четвертом квартале 22-го года. Главная особенность грядущей переписи — её впервые можно будет пройти онлайн. Данная опция станет доступна через сайт Госуслуг. Помимо этого в России появилась новая федеральная территория — Сириус (раньше город входил в состав Сочи). Сириус имеет свой бюджет, органы власти и границы, его планируют развивать как новый научный центр.

Последняя Всероссийская перепись населения была осенью 2010 года. На тот момент в стране насчитали 142 905 200 человек. Отдельная перепись проходила в 2014 году на Крымском полуострове после вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав РФ.

Какие сведения получат после переписи в этом году и зачем она вообще нужна? В Федеральном законе "О Всероссийской переписи населения" названы следующие пункты, по которым могут собираться сведения о гражданах:

  • пол;
  • возраст (дата рождения);
  • гражданство;
  • национальная принадлежность;
  • владение языками (родной язык, русский язык, другой язык или другие языки);
  • образование;
  • состояние в браке;
  • количество детей;
  • отношения с членами домохозяйства;
  • место рождения;
  • место жительства и (или) место пребывания;
  • жилищные условия (тип жилого помещения, время постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат, виды благоустройства жилого помещения);
  • источники средств к существованию;
  • занятость либо безработица;
  • миграция.

После регистрации и тщательного анализа всех данных будет известна точная численность населения в России, систематизируются знания о материальном положении граждан и демографическая ситуация в стране. Помимо этого, можно будет оценить жилищные условия россиян (год постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат и т. п.). На основе всех данных получится более успешно составлять и осуществлять государственные программы развития на ближайшие годы, распределять бюджет.

Таким образом, значение переписи велико не только для государства в целом, но и для отдельных социальных групп. Но как давно начали вести учёт людей? Согласно историческим материалам первые переписи населения проводились ещё задолго до нашей эры (более 2-х тысяч лет до н. э). Имеются сведения, что похожий учёт вели в Древнем Риме, Индии, Египте, Китае и Японии. Уже тогда правителям была необходима данная информация для установления налогов и в военных целях.

На Руси появление переписи можно отследить со времён монгольского нашествия. В 1245 году была произведена первая перепись, но она не была всеобщей. С каждым столетием перепись видоизменялась, появлялось что-то новое, менялись единицы налогообложения. За историю СССР было проведено всего 7 переписей, наибольшее количество граждан было зафиксировано по итогам последней переписи в 1989 году — 281,7 млн человек. Следующая перепись проходила уже в Российской Федерации в 2002 году.

Всероссийская перепись населения в 2021 году поможет лучше понять многонациональное население страны и его нужды. Поможет правительству грамотно составить национальные программы и спланировать федеральный бюджет, улучшить качество жизни россиян.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.