Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Названы типичные нарушения для операторов школьного питания Ленобласти

Названы типичные нарушения для операторов школьного питания Ленобласти

Остывшая еда, недостаточный размер порций и нарушений условий хранения — вот типичный набор нарушений в школьных столовых Ленобласти. Эти и другие данные были озвучены представителем областного Роспотребнадзора.

В Ленинградской области 21 апреля прошло заседание Общественной палаты и временной рабочей группы по осуществлению контроля над организацией горячего питания в областных школах и муниципальных образовательных организациях. В конференции приняли участие эксперты регионального управления Роспотребнадзора, профильных комитетов областной администрации и комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, а также представитель Уполномоченного по правам ребенка.

По итогам 2020 года бесплатным школьным питанием обеспечены 97,8% учеников 1-4классов, что в абсолютных цифрах составляет 78 тысяч детей. Бесплатное питание получают младшеклассники в 358 школах Ленинградской области.

Елена Шапичева, представляющая региональный Роспотребнадзор, рассказала о проводимых ведомством проверках в учебных заведениях. По ее словам, после поручения президента об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов, РПН провел 343 внеплановых проверки пищеблоков. 89% проверок были проведены с лабораторными исследованиями. Кроме того, Роспотребнадзор провел 59 проверок у поставщиков продуктов. Итогом всех мероприятий стало выявление нарушений и написание 537 постановлений о штрафах на общую сумму в 7,8 миллионов рублей.

Основными проблемами в организации питания были названы нарушения температурных норм подачи блюд, нарушение условий хранения и сокращение порций. В ведомстве также отметили наличие посуды с дефектами в школьных столовых и другие проблемы. Отдельно на заседании рассказали о важности родительского контроля над школьным питанием.

Очевидно, что Роспотребнадзор и другие проверяющие ведомства в Ленобласти активно работают над улучшением качества питания школьников. В то же время в Санкт-Петербурге сложилась абсолютно противоположная ситуация.

В городе представители ведомства организуют проверки, руководствуясь собственными корыстными интересами. Многие проверки РПН по Санкт-Петербургу не имеют под собой никаких оснований. В феврале уже были задержаны и привлечены к ответственности пять должностных лиц, нарушавших регламенты проверки предпринимателей.

Известные представители ресторанного бизнеса рассказали, как правильно себя вести при внеплановых и необоснованных проверках со стороны сотрудников Роспотребнадзора. Основатель ресторана "Издательство. Wine Garden" Артем Виноградов отметил, что, при желании, ведомство может найти нарушения практически у любого заведения, поскольку нормы проверки давно устарели. Еще один ресторатор Осип Фрумкин советует не бояться судов в случае необоснованных санкций.

При этом на петербургском рынке существуют компании, на деятельность которых в РПН словно закрывают глаза. К примеру, один из крупнейших поставщиков Санкт-Петербурга компания "Артис-Детское питание" победила на торгах за организацию питания в 25 школах Колпинского района, значительно снизив цену поставки. После этого в сети появилось большое количество жалоб на качество поставляемой в школу еды.

У компании "Артис" можно обнаружить большинство нарушений, о которых говорилось на конференции в Ленобласти. Однако специалисты РПН не спешат проверять поставщика.

Стоит отметить и родительскую активность: в сообществе "Школьный ревизорро" только за март на "Артис" поступило 17 жалоб из-за вкусовых качеств блюд, 6 из-за нарушения температуры подачи. Еще одиннадцать было связано со случаями отравления после обеда в школьной столовой. Всего на компанию поступило 45 жалоб в течение одного месяца.

Названы типичные нарушения для операторов школьного питания Ленобласти. 9743.jpeg

Ситуация в Санкт-Петербурге требует незамедлительного принятия мер со стороны надзорных ведомств. Жалобы жителей Петербурга остаются без ответа, в то время как в Ленобласти с проблемами социального питания активно работают и ищут способы их решения.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.