Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Нарушения в организации питания выявлены в 24 тысячах школьных столовых РФ

Нарушения в организации питания выявлены в 24 тысячах школьных столовых РФ

Сегодня в Москве стартовал Всероссийский семинар-совещание по обеспечению безопасности и качества школьного питания.

На нем с докладом выступила Ирина Шевкун, возглавляющая управление санитарного надзора Роспотребнадзора. Она отметила, что в этом учебном году эксперты надзорного ведомства выявили нарушения у 70% компаний, занимающихся поставкой питания в образовательные учреждения РФ. Спикер обратила внимание на отсутствие положительных тенденций в данном сегменте.

По её словам, в ведомстве обеспокоены, что такая большая доля поставщиков не соблюдает нормы санитарного законодательства.

Шевкун подчеркнула, что количество нарушений у организаций данного направления остается неизменным, несмотря на постепенное улучшение ситуации в школах.

Нарушения в организации питания выявлены в 24 тысячах школьных столовых РФ. 9657.jpeg

Специалисты санитарного надзора обнаружили нарушения у 3,8 тысяч поставщиков по всей России. В подавляющем большинстве случаев это несоблюдение условий хранения продуктов и сроков годности, неправильная маркировка и транспортировка, а также несоответствующие принятым нормам показатели качества.

Кроме того, нарушения выявлены в 24 тысячах школах. В отдельных субъектах Российской Федерации они происходят в 3 раза чаще, чем в среднем по стране. Часто нарушения обусловлены несоблюдением технологии производства. Помимо этого, комиссия ведомства зафиксировала прецеденты занижения массы порций и выдачи холодной продукции. Порой готовые блюда не соответствовали нормам по калорийности и энергетической ценности.

Особенно остро данный вопрос стоит в Санкт-Петербурге. В местных образовательных учреждениях нарушения находят регулярно.

Например, в конце прошлого года в кронштадтской школе №422 произошло массовое отравление учащихся. За организацию питания в ней отвечал комбинат "ТД Профпит". Этот поставщик заключил около сотни договоров на поставку еды в различные городские учебные заведения.

Сотрудника другого петербургского поставщика — компании "Аванта" — задержали за попытку дать взятку. Вероятно, расчет был на то, что проверяющие из прокуратуры за деньги закроют глаза на выявленные нарушения. Однако фирму оштрафовали на миллион рублей, а на владельца предприятия завели уголовное дело.

Ещё один комбинат Северной столицы "Артис-детское питание" не справился с выявленными нарушениями за три отведенных на исправление месяца. В связи с этим надзорное ведомство намерено привлечь поставщика к ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ "Невыполнение в срок законного предписания".

Выявить нарушения зачастую помогают проверки, организованные прокуратурой. Так произошло с гимназией №631. Пробы готовой продукции были отправлены на экспертизу, в рамках которой удалось найти несоответствие нормативам по содержанию микробиологических показателей. Организацией питания в данном учебном заведении занимается комбинат "Фирма Флоридан".

Судя по всему, многие поставщики не намерены заниматься исправлением обнаруженных нарушений. Для своевременного выявления и устранения таких недостатков необходимо внедрять дополнительные инструменты.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.