Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ворованное зерно 2018. "Покровские" против фермеров

Ворованное зерно 2018. "Покровские" против фермеров. 8079.jpeg

В "Правде.Ру" появилась новость о фермерских хозяйствах в Краснодарском крае, которые подвергаются "узаконенным" рейдерским захватам.

Это не африканская страна, где распри и раздоры, а Кубань. Однако интернет изобилует видео, на которых видно, как фермер поджигает поле, на котором выращен им урожай. Его убирают рейдеры из крупного агрохолдинга.

Подобные сюжеты вызвали лавину гневных откликов простых граждан. Однако никакой реакции правоохранительных и контролирующих органов так и не последовало.

Заметим, что речь идет о России. Наша страна является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Во внимание "Правды.Ру" попала деятельность агрохолдинга "Покровский", а также его "труженики", которые "собирают" рекордные урожаи, выращенные фермерами и другими частными компаниями. Средства от такого "бизнеса" отправляются напрямую к Андрею Коровайко… в Испанию, где у него сеть отелей. Кроме того, эти деньги идут на cпонсирование европейской толерантности.

Вряд ли это какой-то очередной местечковый беспредел, с которым справятся региональные правоохранительные органы. Отстоит ли права колхозников и фермеров целая государственная машина — СКР, ФСБ, полномочный представитель президента России в ЮФО, в конце концов?

Однако никто из власть имущих не торопится восстанавливать справедливость.

Данная история напоминает хорошо обкатанную схему. Так на что похожа схема отъема собственности в России? Отметим, механизм далеко не новый, но стало новшеством отправлять дела в соседний регион, чтобы вывести вопрос из-под юрисдикции властей, в субъекте которых происходят захваты.

Таким образом под прикрытием правоохранительных органов оказывают давление на собственников с целью отобрать у них принадлежащую им или арендованную землю и активы.

В рейдерстве обвиняют самих владельцев земель. Они становятся фигурантами уголовных дел и вынужденно отдают свои активы.

Под таким прессом люди и дают "правильные" показания. Возбуждается дело по, например, 159 статье УК. А материалы, которые касаются активов на Кубани, передаются в… соседнюю Ростовскую область, где и "прописан" концерн "Покровский".

Появляются и "нужные" свидетели. К примеру, Юрий Месропян безвозместно помогает обвинению с доказательствами того, что концерну "Покровский" предприятие "Каневсксахар" "срочно должно".

Таким образом, глава "Каневсксахара" П. Н. Игнатенко получает срок. "Каневсксахар" переходит под управление концерна "Покровский", а Месропян идет за новыми активами то в ОАО "Племзавод "Бейсуг", то в ОАО "КубаньЭкспортХлеб".

Что же позволяет говорить о "системности" действий "покровских"? В частности, все действия указывают на активное вовлечение в решение задач "покровских" федеральных СМИ первого эшелона.

Так, московский адвокат Шота Горгадзе, тот самый, который помогал концерну "Покровский" и по "Каневсксахару", в прямом эфире говорил о том, что доли у 600 человек в краснодарской станице Нововеличковской отняли представители агрофирмы "Воронцовское".

Однако формат прямого эфира не дает возможность обратиться в местный МФЦ и получить выписку из ЕГРП, где будет указано, что собственниками земель в станице как были, так и остаются… те самые 600 человек.

Просто концерн "Покровский", который целенаправленно разорял краснодарские хозяйства в станице, при этом остался не у дел.

Правоохранители и судьи Ростовской области включили старую пластинку про провокации, запугивания и лжесвидетельство. А нанятый юрист очевидно подставляет ведущего, по сути, "используя втемную", для достижения целей своих клиентов из концерна "Покровский".

Большую часть "возбуждений" проводят через Ростовский отдел седьмого управления ГСУ СК РФ. А в уголовном кодексе похожие действия и единение людей называют термином "ОПГ".

Отметим, что Краснодарский краевой суд начинает пересматривать свои же решения пятилетней давности.

Помимо того, местный отдел седьмого управления проводил "расследование" поджога "самостроя" в Ростове-на-Дону, когда сгорело много частных домов на лакомом участке городской земли.

Бывшие владельцы получили незначительную компенсацию, а подряды на возведение новых зданий в этом районе города — компания, аффилированная с концерном "Покровский".

Аналогичная ситуация случилась раньше с жительницей станицы Привольной, главой крестьянско-фермерского хозяйства, сельской учительницей Ниной Карпенко. В мае 2017 года она потеряла свое земельное угодье из-за рейдерства "покровских".

В этом населенном пункте убирали чужой урожай. Уголовное дело возбудили против главы ООО "Комсомолец" Кретинина из Ейского района.

Кроме того, до сих пор полыхает конфликт с землями бывшего СПХ "Советское", где законно работающая ООО "Агрофирма "Волготрансгаз-Ейск" постоянно подвергается рейдерским атакам молодцов "Покровского" при поддержке ангажированных дольщиков и теряет урожаи.

Захват земель, которые принадлежали печально известной семье Цапков, также наделал много шума. "Зацепки" — в "нарушении права собственника земельного пая" 85-летней старушки Анны Данько, которая, как было сказано на суде ее адвокатами, готова "самостоятельно без посторонней помощи возделывать пять тысяч гектаров земель сельхозназначения".

Еще что касается чужого урожая. Сайт арбитражного суда Краснодарского края (дело А-32-22733/2017) указывает, что именно зерно стало обеспечением по иску к ОАО "Агрокомплекс "Кущевский".

Добавим, что в России в этом году можно просто приехать на чужое поле и забрать зерно, если в него вложены заемные деньги и крестьянский труд. Можно также запугать 600 владельцев земельных паев, отнять деньги производства, оклеветать и обвинить в воровстве фермеров.

Массовое бегство из страны людей и капитала понятно и без социологических опросов. На самых качественных сельхозземлях страны процветают рэкет и запугивание владельцев паев и фермеров "таинственными" испанскими бенефициарами.

К примеру, отбирают активы. Людей лишают имущества, свободы, средств к существованию, вытесняют с их земель. О каком развитии фермерства, сельского хозяйства можно говорить в такой ситуации?

"Правда.Ру" отмечает, что если все оставить как есть, то крестьяне перестанут работать на земле. Так было в 90-х и 2000-х.

Добавим, что последние семь-десять лет идет восстановление агросектора. Россия стала не только кормить себя, но и экспортировать сельхозпродукцию. По зерну страна занимает второе место в мире. В задачах — стать первой.

Цель же достижима только при условии, что подобные схемы перестанут существовать, а Следственный комитет и Прокуратура России проведут работу по защите прав фермеров и искоренят нарушения не только в Краснодарском крае, но и по всей стране.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.