Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
80 лет на охране Кремля: кого берут в Президентский полк и чему там могут научить

80 лет на охране Кремля: кого берут в Президентский полк и чему там могут научить

Служба

Хотя конечно у каждого подразделения в Президентском полку есть своя подготовка, с упором на необходимые дисциплины. Так у кавалерийского эскорта это верховая езда и ветеринария. Причем большинство сидящих в седле – контрактники, чтобы конь привыкал к одному всаднику. Поэтому предпочтения делаются уроженцам Краснодарского края и Ростовской области, в чьих казачьих кровях течет умение управляться с лошадьми. Кони тоже русской верховой и тракенинской пород, их в полку около ста голов.

Кстати кони – это не единственные представители животного мира, которые несут строевую службу в Президентском полку ФСО. Уже более 10 лет небо над Кремлем охраняют соколы, которые берегут купола церквей и звезды башен от голубей и ворон.

Мало кто знает, что солдаты полка, которые несут службу у "Поста №1", для начала проходят двухмесячный курс подготовки на специальной базе в районе Купавны, где для них выстроен макет Могилы Неизвестного Солдата. Лишь после многих часов учебных караулов солдат допускается к мемориалу. Но перед этим он сдает зачет, который проводят в Александровском саду ночью, когда тот закрыт для посещения.

Начинается служба почетного караула в 8 утра и длится до 22 часов. У вечного огня караульный стоит час, после чего, под бой курантов к ним приходит смена и караул уходит на трехчасовой отдых, чтобы потом вновь заступить на почетный пост.

Элитные рекруты

Набор в президентский полк ведется в 48 регионах России. Как рассказала ТАСС командир полка, генерал-майора Олег Галкин, еще до начала весеннего призыва "купцы" от полка отправляются в регионы, чтобы начать предварительный отбор кандидатов. Требования к кандидатам соответствующие месту несения службы – по табелю военных медиков – это призывники категории "А" — рост от 175 до 190 см, нормальное соотношения роста и массы тела, хорошее зрение и слух, отсутствие дефектов на открытых частях тела. О татуировках и пирсинге, понятное дело, речи быть не может. В полк могут попасть только люди с законченным средним образованием, а наличие высшего – будет дополнительном плюсом. Однако самый главный критерий – желание самого призывника. После прохождения всего отбора он должен четко сформулировать – почему он хочет служить в Президентском полку. Многие за год службы настолько проникаются службой в ПП, что по окончании остаются здесь на контракт.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.