Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Какие тайны скрывает мавзолей Ленина

Какие тайны скрывает мавзолей Ленина

В нынешнем году телу вождя исполнится 146 лет. При таком почтительном возрасте он, тем не менее, выглядит, как при жизни. А все благодаря разработкам нескольких поколений советстких и российских ученых. Задачу по сохранению тела Владимира Ленина выполняет московский Учебно-методический центр биомедицинских технологий, в составе которого 5-6 анатомов, биохимиков и биохирургов.

Надо отметить, что за почти целое столетие вокруг тела Ленина выросла целая наука. Сегодня ученые помогают сохранять тела еще нескольких мировых лидеров: вьетнамского руководителя Хо Ши Мина, а также северокорейских отца и сына Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Методика, разработанная российскими учеными уникальна. Все, что было известно ранее, позволяет сохранить биомассу, биоматериал, но не внешний вид, гибкость, цвет. Экспертам же, работающим на Мавзолей удается добиться именно стабильности внешней облочки вождя, хотя стоит констатировать, что биомасса с каждым годом становится все меньше: ученым приходится часто заменять участки кожи на искусственные материалы, извлекать внутренние органы. То есть методики, созданные россиянами, в корне отличаются от всех видов бальзамирования, известных ранее.

К слову, никто из советского руководства и не думал на долгие годы сохранять тело Ленина. Все началось случайно в январе 1924 года, когда умер вождь мировой революции. Его тело временно выставили для прощания на Красной площади в Москве. Желающих отдать последнюю дань Ленину было очень много: тело не убирали со всеобщего обозрения два месяца. Благодаря сильным морозам оно сохранилось в хорошей форме. И тогда руководство страны приняло решение сохранить тело основателя Союза на более долгий срок.

Экспериментом по созданию новой методики бальзамирования стали заниматься анатом Владимир Воробьев и биохимик Борис Збарский. Их работа осложнилась тем, что патологоанатом, проводивший вскрытие тела, отрезал артерии и кровеносные сосуды, которые могли бы помочь экспериментаторам доставить бальзамирующие вещества к внутренним органам тела вождя. Но им пришлось изобретать новые способы. В итоге мировая наука обладает сегодня уникальной методикой микроинъекций.

Кроме того, в результате экспериментов «ленинской лаборатории» медицинская наука обогатилась еще несколькими ноу-хау. Так, одно из них позволило российским ученым создать специальное оборудование, которое позволяет поддерживать кровоток в донорской почке при операциях по пересадке. Другое открытие – разработка метода неинвазивного измерения уровня холестерина в коже. Так что следует констатировать: Ленин даже в неживом состоянии является революционером, в настоящее время – революционером в медицине.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.