Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Не только автомат: тайны концерна

Не только автомат: тайны концерна "Калашников"

Популярность очевидна. Но не единым автоматом славится концерн. "Калашников" уже сегодня вплотную приблизился к освоению таких направлений, как беспилотные летательные аппараты, дистанционно-управляемые модули, катера спецназначения. Но основным направлением по-прежнему остаётся разработка стрелкового оружия и автоматических гранатомётов.

Концерн "Калашников" одним из первых попал в санкционные списки, из-за этого лишился американского рынка, куда уходило до 70% гражданской стрелковой продукции: охотничьего и спортивного оружия, включая популярный карабин "Сайга".

Это, в той или иной степени, повлияло на активизацию более 50-ти перспективных проектов, к которым активно проявляют интерес силовые структуры и министерство обороны. К примеру, в 2016 году концерн планирует вывести на рынок более 10-ти новых продуктов боевого и гражданского оружия.

Санкционный режим подтолкнул к смене маркетинговой стратегии: теперь у концерна нет возможности в ряде стран показывать реальные образцы оружие, поэтому компании приходится "крутиться" и создавать для демонстрации 3D-модели.

А в 2016 году концерн и вовсе планирует перераспределить внимание на российские выставочные мероприятия: Arms & Hunting и "Армия-2016".

Российские международные выставки станут площадкой, где концерн покажет новейший автомат АК-12, пистолет Лебедева и более десятка перспективных видов стрелкового вооружения. Здесь не будет 3-D моделей. Перспективное вооружение будет представлено в живую.

Кроме стрелковых комплексов к числу новых перспективных разработок "Калашникова" можно отнести дистанционно-управляемые боевые модули, которые предназначены для установки на подвижные транспортные средства, в частности, на бронемашины семейства "Тайфун" и катера различного назначения, в том числе на новый десантный катер БК-16.

Абсолютно новым направлением работы компании являются разработки в области беспилотных летательных аппаратов, а также многофункциональных десантных катеров, которые были представлены в 2015 году на выставках "Армия — 2015" и "МВМС-2015". Катера в сумме с боевыми модулями составляют целые боевые комплексы вооружения.

Очевидно, что концерн "Калашников", несмотря на тот факт, что компенсировать потерю североамериканского рынка очень сложно, старается осваивать новые направления, использовать шансы, которые появились с повышением курса рубля и санкционной политикой Запада.

Концерн помимо "стахановских" темпов освоения новой продукции, старается осваивать также новые рынки сбыта, в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. Кроме этого, сделан серьёзный акцент на внутренний рынок, который всё ещё захламлён турецкой и китайской продукцией, но курс валют постепенно "чистит" его.

Самое интересное, что под влиянием санкций, концерн "Калашников" умудряется работать в "+". Более того, концерн, не смотря на потерю перспективного рынка, завершил модернизацию основных производственных активов. Свыше 130 современных станков, а так же свыше 60 единиц высокотехнологичного оборудования "поступили на службу" в концерн в 2015 году.

Модернизация производства позволила оптимизировать ключевые производственные и бизнес-процессы предприятия и существенно сократить издержки. По результатам подобных мероприятий выручка выросла в 2015 году до 8,2 млрд. рублей, в 2016 году "Калашников" планирует увеличить доход до 17,7 млрд. — и значительно преобразовать всю продуктовую линейку концерна. Можно сказать, что "Калашников" теперь перепрофилированный принципиально новый концерн, который бросается навстречу возможным вызовам и препятствиям — это его главная тайна, которую можно считать раскрытой.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.