Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Валерия Хомякова: первая женщина-пилот, сбившая вражеский самолет

Валерия Хомякова: первая женщина-пилот, сбившая вражеский самолет

Хомякова Валерия Ивановна — лётчик-истребитель. Участница Великой Отечественной войны с февраля 1942 г. Воевала в составе 586 иап ПВО. Летала на Як-1.

Прежде чем пойти добровольцем в ВВС Красной Армии, она была инженером на заводе им.Фрунзе в Москве, и также работала инструктором полетов в аэроклубе.

Лейтенант Валерия Ивановна Хомякова была первым пилотом женщиной в истории, которая сбила вражеский самолет. Это был бомбардировщик Ju 88. Это произошло ночью 24 сентября 1942 года.

Погибла в бою под Саратовом.

Из рассказа Валерии Хомяковой о своём ночном бое корреспонденту военной газеты:

«Вылетела я по боевой тревоге в 21 час 40 минут. Очень боялась, что немец уйдёт... Волновалась, конечно. И только тогда, когда увидела, что наши прожекторы тремя лучами освещают вражеский самолёт, стала вдруг совершенно спокойной и сосредоточенной. Уж теперь-то я всю скорость выжала из своего «Яка»...

Пристроившись сверху сзади, дала пушечно-пулемётную очередь. Чувствую, что и вражеский стрелок бьёт по мне. Инстинктивно отвалила в сторону и снова ударила. Бомбардировщик с правым разворотом вошёл в пике и врезался в землю.

Иду на посадку, и такая гордость меня распирает: ведь это я сбила его, мерзавца. Пусть знают враги, каковы наши девчата!..»

Вспоминает бывший авиационный техник 586-го авиаполка В. Гущина:

«Когда Хомякова благополучно вернулась на аэродром, мы все бросились к ней, стали обнимать и целовать её. Нашей радости не было границ. А Лера, всегда скромная до застенчивости, и в эти счастливые минуты не говорила о себе, а больше благодарила нас за хорошую подготовку самолёта.

На рассвете группа лётчиц, вместе с командиром полка, выехала к месту падения немецкого самолёта... Неподалёку от моста в прибрежном лозняке распласталась искорёженная машина. Возле неё — мёртвые пилоты с нераскрывшимися парашютами. Видимо, так стремительна и неожиданна оказалась для них атака истребителя, что они не сразу поняли, что самолёт падает. Выпрыгнули, да поздно — парашюты не успели раскрыться. На груди одного из них было несколько крестов — высших наград Германии. Видимо немало побомбил он мирных городов в Европе...»

На фото:

Галина Бурдина, Тамара Памятных, Валерия Хомякова,

Валентина Лисицына (слева направо) после полёта

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.