Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Дракон советского флота

Дракон советского флота

Он не имел специального образования, но достиг больших высот в военно-морском деле, стал героем войны и великим стратегом, чьи достижения вошли в учебники для морских офицеров.

Александр Шабалин, советский контр-адмирал – один из героев великой войны, о которых стоит помнить. В 1939 году, когда Советский Союз начал войну с Финляндией, Шабалин служил боцманом на Балтийском флоте в команде торпедных катеров.

После был переведен на Северный флот, созданный совсем недавно – в 1933 году. Сложность службы здесь заключалась в том, что опыта у этого флота на Баренцевом море еще не было, в отличие от военно-морских формирований в других акваториях.

Непростыми были и климатические условия. Не смотря на это, командир бригады торпедных катеров Шабалин, смог пройти всю войну и внести весомый вклад в победу Советского Союза.

Его команда перевозила разведгруппы, устанавливала минные заграждения, ликвидировала вражеские корабли. В декабре 1943 г. Шабалин совершил операцию, которая сделала его легендой.

Был сильнейший шторм. Мимо базы торпедных катеров шли немецкие корабли с грузом. Было их всего три, но конвой их был слишком большой – 20 боевых кораблей.

Это могло означать только одно – груз был особо ценным. Немцы были уверены, что в шторм хрупкие катера не отважатся выйти в море. Но они вышли.

Более того катер Шабалина смог потопить эсминец с грузом и сторожевой корабль. И все это сделал всего один катер. В октябре 1944 года проходила Петсамо-Киркенесская наступательная операция по освобождению севера Кольского полуострова.

В рамках этой операции за одну ночь команда во главе с Шабалиным отправила в тыл врага 10 катеров с десантниками, все до единого дошли без потерь и выполнили свои боевые задачи.

К концу войны Александр Шабалин уже был капитан-лейтенантом и дважды героем Советского Союза, но при этом не имел специального образования.

Лишь в 1951 году ему удалось начать учебу в военно-морском училище. Любопытно, что учился он по учебникам, в которых описывалась его же уникальные торпедные атаки.

А на счету Шабалина к концу войны было ни много ни мало – 32 вражеских корабля, потопленных одним небольшим катером. Александр Шабалин дослужился в последствии до звания контр-адмирала, его именем названы улицы и корабли, ему установлены памятники, его тактику изучают кадеты военно-морских училищ. Он – гордость страны, и о нем стоит помнить.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.