Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Когда один в поле не просто воин, а Победитель

Когда один в поле не просто воин, а Победитель

20 июля 1944 года. Это был день его рождения. Девятнадцать лет исполнилось. Единственный день рождения, который он не успел отпраздновать, потому что в пять часов после полудня у литовской деревушки Богряны был бой. Часть, где находился Тимшин, форсировала реку Неман и продвинулась вглубь вражеской территории на пять километров. Немцы бросили в контратаку более батальона пехоты и 15 танков. Наша артиллерия помочь не могла, потому что застряла у переправы, её бомбили с воздуха. Тогда был отдан приказ отойти в сторону реки, а пулемётчикам прикрыть отход (в том числе и расчёту Тимшина).

Вот как рассказывает об этом дне командир 633-го стрелкового полка полковник Гафаров: «Командование приказало отойти в сторону реки на запасные позиции, пулеметчикам прикрыть отход. Первый немецкий танк уничтожил окоп, в котором находился отважный расчёт младшего сержанта П. Г. Тимшина. Тимшин лично вступил в бой с движущимся на него бронетранспортёром и сидящей на нём пехотой противника. Длинными очередями он уничтожал немецких солдат, немцы открыли ответный огонь. Тяжело раненый Тимшин продолжал бой с наседающей на него пехотой противника. Пехота залегла. Павел был вторично ранен, но продолжал бой. Попытка пехоты наступать за танками не имела успеха. По герою стали бить из танка, в него летели гранаты. Тимшин третий раз был ранен; временами теряя сознание, он вновь приходил в себя и продолжал уничтожать врага.»

Оставшиеся в живых автоматчики залегли, открыли стрельбу. Вражеская пуля пронзила руку Тимшина. К месту схватки из Богрян спешили 4 немецких танка. Один из них ринулся прямо на окоп. Павел успел оттащить «максим» в густую рожь, которая находилась в нескольких шагах, и потерял сознание.

Когда очнулся, немцы уже хозяйничали на поле. Тимшин видел, как фашисты в черных комбинезонах без опаски вылезли из стальных коробок и добивали пистолетными выстрелами его раненых товарищей.

Наскоро перетянув раненую руку, Павел пополз к погибшим красноармейцам. Ему удалось найти несколько противотанковых гранат.

...Вскоре 4 танка развернулись и пошли прямиком к тому месту, где был Тимшин. Началась смертельная игра «в прятки». Увертываясь, Тимшин быстро переползал с места на место, выбирая удобный момент, чтобы метнуть противотанковую гранату. И вот она, наконец, грохнула, остановив бег одного из танков...

Итог этого поединка был невиданным: четырьмя гранатами пулеметчик одну за другой подбил три бронированные махины. Нервы экипажа уцелевшего танка, очевидно, не выдержали: машина ринулась прочь от опасного поля...

Тимшин был ранен в этом бою трижды. Истекая кровью, теряя сознание и вновь приходя в себя, он до последних сил стрелял по врагу...

Раненого бойца обнаружили красноармейцы и доложили командиру соединения о подвиге солдата: пулеметчик в одиночку уничтожил в немецком тылу до 100 солдат и офицеров, подбил 3 танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за геройский подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками, Тимшину Павлу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Так на груди 19-летнего солдата появилась «Золотая Звезда».

Награжден также орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

После войны вернулся в родные места. Умер в 2007 году. 8 мая 2010 года в Октябрьском районе города Кирова на доме, в котором с 2001 по 2007 годы проживал П.Г.Тимшин, открыта мемориальная доска.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.