Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как соцсети влияют на ваше психическое здоровье

Как соцсети влияют на ваше психическое здоровье

Соцсети дарят нам иллюзию того, что мы в центре внимания, но не избавляют от одиночества. Большинство пользователей 14-24 лет, опрошенных Королевским обществом здоровья в Британии, отмечают, что соцсети воздействуют на их самочувствие и настроение.

По словам респондентов, общение в интернете помогает самовыражению и построению социальных связей, но ухудшает сон, усиливает страх упустить что-то важное, делает их уязвимыми перед буллингом.

Ученые опросили британцев в возрасте от 14 до 24 лет. Многие из них жаловались, что интернет-общение усугубляет их тревожность, вызывает депрессивные настроения и страхи, а также бессонницу, комплексы по поводу своей внешности и боязнь упустить что-то важное. Правда, чтобы ощутить подобное влияние, в соцсетях нужно проводить почти круглые сутки.

Эксперимент пяти нейроученых из разных стран в 2014 году показал, что фейсбук активизирует те же участки мозга, что азартные игры и употребление психоактивных веществ. Недавно австралийские психологи выяснили, что отказ от соцсетей снижает уровень стресса.

О том, как взаимосвязаны депрессия и социальные сети, психологи спорят довольно давно. Помогает ли общение с невидимыми собеседниками или, напротив, усугубляет ситуацию?

Делать однозначные выводы о том, какое именно влияние оказывают друг на друга соцсети и депрессия, довольно сложно, и прежде всего потому, что у каждого она своя, со своими чувствами и мыслями. Она может зависить и отокружения, и от генов. Она уникальна для каждого, кто от нее страдает. Кроме того, у разных людей и разный опыт пользования соцсетями, а Facebook или Twitter могут вызывать разную реакцию

За последние восемь лет было проведено немало исследований на эту тему. в ходе некоторых из них выяснилось, что более частое пользование соцсетями — особенно Facebook — может быть сопряжено с депрессией или, как минимум, с похожими на нее симптомами. Главное, что ученые смогли понять некоторые закономерности в этой взаимосвязи.

В одном из последних исследований на эту тему, которое провели американские ученые из Питтсбургского университета, приняли участие 1787 человек в возрасте от 19 до 32 лет. Специалисты смогли выявить связь между тем, как много времени люди проводят в соцсетях, и количеством симптомов депрессии, которые они испытывают.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.