Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ученые предупреждают: Взрыв звезды Бетельгейзе может вызвать осушение океанов на Земле

Ученые предупреждают: Взрыв звезды Бетельгейзе может вызвать осушение океанов на Земле

По словам астрономов, каждую секунду нашей планете, затерянной в бесконечных глубинах космоса, угрожают опасности, о существовании которых мы даже не подозреваем. Одной из таких угроз являются вспышки сверхновых звезд.

В случае распространения энергии взрыва сверхновой звезды многие планеты могут пострадать в той или иной степени. В окрестностях Земли нашли несколько кандидатов на получение соответствующего титула. Наиболее известной звездой среди них является Бетельгейзе в созвездии Ориона.

Несколько лет назад ученый-астрофизик Бред Картер из Университета Южного Квинсленда (Австралия) произвел ряд расчетом, согласно которым взрыв Бетельгейзе, находящейся от Земли на расстоянии 640 световых лет, может быть такой мощности, что на небе засияет второе солнце, а техника на Земле будет выходить из строя

Бетельгейзе принадлежит к типу красных гигантов (даже сверхгигантов, его масса равна 20 массам Солнца). Размеры звезды действительно впечатляют: если ее поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Это небесное тело относится к разряду сверхновых звезд — то есть светил, эволюция которых заканчивается взрывом.

Звезда, не менее яркая, чем Луна, а возможно, сопоставимая по яркости свечения с Солнцем, будет видна на небосклоне не только ночью, но и днем, так что световой день увеличится на несколько часов, а ночи в некоторых районах нашей планеты станут "белыми".

Космическое шоу продлится около шести недель. Через две-три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет будет видна с Земли только как обычная туманность. От самой же красавицы Бетельгейзе останется кислородно-неоновый белый карлик.

Однако для Земли в этом взрыве таится опасность. По данным астрономов, Бетельгейзе может детонировать в любой момент, но это включает также и период, отложенный на 1 млн лет. СМИ сообщают, что опасность может варьироваться в зависимости от позиции объекта. Среди опасных сценариев рассматривается повреждение озонового слоя, а также испарение океана.

Некоторые ученые считают, что под влиянием потоков световых и электромагнитных частиц, обрушившихся на Землю в результате взрыва сверхновой, в работе электронных, в том числе и спутниковых систем произойдет глобальный сбой, что может повлиять и на ядерные реакторы. В общем, то, что бабахнуло в космосе, вызовет сильный резонанс на Земле…

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.