Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Королевский стиль нарядов Елизаветы II

Британская королева - личность, эталонная во многом. В том числе и в своих нарядах. Ее самые известные платья стали уже достоянием истории. И прежде всего - свадебный наряд колодевы Елизаветы II.

Когда будущей королеве было всего 8 лет, она познакомилась с принцнм греческим и датским Филиппом, своим будущим мужем. Через пять лет она призналась, что влюбена в него, а еще через восемь Елизавета и Филипп объявили о помолвке.

Никакого состояния у будушего супруга не было, он даже британцем не был. Сестры его были замужем за представителями немецкой знати. Конечно, мать-королева выла против такого брака. Но Елизавета настояла на своем и 1947 году прошло венчание в Вестминстерском Аббатстве.

Роскошное свадебное платье Елизаветы вошло в историю моды. В послевоенные годы в Британии действовали ограничения на покупку товаров, касалось это и королевской семьи. Тогда Елизавета нашла выход: она решила купить ткань на платье на купоны. Свою принцессу народ Британии очень любил, поэтому, как рассказывают, купоны на платье ей присылала вся страна.

В 1952 году скончался отец Елизаветы, а через год состоялась коронация его 25-летней дочери, как монарха Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканского Союза, Пакистана и Цейлона.

Платье для церемонии (как и свадебное платье, кстати) было создано модельер Норман Хартнелл. Это не просто платье, а произведение искусства, где каждая деталь превращается в символ.

Белый шелк платья был расшит цветочными мотивами, которые символизировали страны Содружества. Это английская роза Тюдоров, шотландский чертополох, валлийский лук-порей, ирландский клевер, австралийская акация, канадский кленовый лист, новозеландский папоротник, южноафриканская протея, цветки лотоса, пшеница, хлопок и джут.

Очень интересный факт: создатель платья, не сказав об этом королеве, поместил на платье маленький листочек четырехлистного клевера там, где к нему должна была прикасаться левая рука королевы. Символ удачи!

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.