Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
История грандиозного проекта

История грандиозного проекта "Великий глобус" Джеймса Уилда

Это сооружение вполне могло быть стать жемчужиной Лондона, однако не сложилось, и когда-то построенный Большой глобус Уилда мы можем увидеть только на старых гравюрах.

Знаменитый британский картограф и бывший член парламента, Джеймс Уилд занимался картографическим бизнесом. Конечно, он активно его продвигал. Когда стало известно, что в 1851 году в Лондоне, в Гайд-парке, будет проводится Всемирная выставка, на которую традиционно съезжаются промышленники и ученые со всего мира, Уилд справедливо предположил, что у него появиля шанс прославиться, подготовив к выставке что-то действительно интересное и запоминающееся.

К примеру, создать огромную модель Земли с точным изображением ландшафтов нашей планеты. Это была одновременно гениальная, новая и свежая идея, до этого никем не реализованная. Гигантский или Великий Глобус поможет не только прославится, но и заключить новые сделки, увеличив объем продаж географических карт.

Уилд со своей идеей пришел к членам оргкомитета Великой выставки, но был разочарован тем, что павильон, воздвигнутый для Всемирной выставки - Хрустальный дворец, был слишком мал, чтобы разместить 60 футовый глобус. К тому же, Уилда не слишком любили организаторы выставки из-за того, что он пытался это мероприятие использовать для продвижения собственного бизнеса.

Однако Уилд смог найти альтернативное решение: подходящим место для воплощение его идеи оказался Лестер-Сквер. После длительных переговоров с владельцами земли, было разрешено построить там Глобус и сохранить его на 10 лет с правом пролонгации или сноса всех сооружений с возвратом первоначального вида территории. Сразу после подписания соглания Уилд приступил к строительству своего Глобуса

Днем и ночью три сотни строителей под неусыпным контролем архитектора Эдварда Уэлша возводили чудо-конструкцию - шар с земным рельефом на внутренних стенках сооружения, а не снаружи.

Ряд платформ, соединенных лестницами внутри, позволял посетителям любоваться каждым квадратным дюймом гигантской карты. Рельеф гор и рек, был сделан объёмным, чтобы они сталиболее заметными. Плодородная земля была окрашена в зеленый цвет, а пустыни в песчано-желтый. Даже вулканы здесь "извергались" - для этого использовали окрашенную вату для лавы. Дым из вулканов, тянулся до снежных гор, осыпанных белыми кристаллами, которые ярко сверкали в свете газовых фонарей.

История грандиозного проекта "Великий глобус"  Джеймса Уилда. 7680.jpeg



Это была самая достоверная карта нашей планеты на то время. За исключением одного факта - Антарктида отсутствовала. В то время великий, южный континент был в значительной степени неизвестен, и, хотя наблюдения за огромным ледниковым шельфом и землей были зарегистрированы в течение последних тридцати лет, Уилд не верил в эти истории.

«Глобус» стал хитом, доказав свою популярность, как и Всемирная выставка. Многие посетители, пришедшие на Великую выставку, шли посмотреть и на Великий глобус Уилда. Однако после закрытия выставки число желающих полюбоваться на чудо резко упало, однако к
1853 году он все еще привлекал 1,2 миллиона посетителей в год.

К концу 1850-х годов, здание стало выглядеть потрепанным. Требовался дорогостоящий ремонт. Уилд был вынужден использовать это место для проведения различных шоу, чтобы привлечь посетителей и заработать деньги. Но с каждым годом, Большой Глобус выглядел всё хуже, а денег от посещений не хватало даже на поддержание приличного вида.

Соглашение Уилда об использовании земли истекло в 1862 году, после чего выставочный зал был удален, а глобус разбит и продан на металлолом.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.