Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Интернет-зависимость, или кто попадает в рабство соцсетей

Интернет-зависимость, или кто попадает в рабство соцсетей

Зависимость от соцсетей определяется характером человека. По мнению ученых, больше всего склонны к постоянному просиживанию в Сети невротики — они не упускают возможности проверить сообщения или поскроллить новостную ленту.

Почти три миллиарда человнк — а это 40% населения планеты, в среднем тратят не менее двух часов на то, чтобы заглянуть в соцсеть. Какие именно люди больше всего зависят от этого? Ответ на этот вопрос попытались найти ученые из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне.

Свое исследование они решили провести среди студентов, учитывая, что именно они более склонны, чем другие, к зависимости от соцсетей из-за своих свободных графиков и частого использования таких сайтов для развития своей идентичности".

Ученые провели опрос среди 275 студентов и выпускников одного из крупнейших вузов США. Участники опроса в среднем пользовались соцсетями не менее девяти лет и тратили на них хотя бы полтора часа в день.

А выводы исследователи делали, опираясь на психологическую модель "большой пятерки", где личность человека оценивается по наличию пяти основных качеств: доброжелательность, добросовестность (сознательность), невротизм, экстраверсия и открытость опыту.

Ученые хотели подтвердить свою гипотезу о том, что невротизм (черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением) усугубляет развитие зависимости, а добросовестность (сознательность) снижает шансы стать рабом смартфона.

Гипотезу они подтвердили, но одновременно обнаружили другой, менее очевидный эффект: если у вас развиты оба этих качества, невротизм "перевесит" и склонит вас к зависимости. При этом люди с низким уровнем доброжелательности склонны к чрезмерному увлечению "сервисами мгновенных сообщений" (instant messaging).

Если у вас не развиты ни доброжелательность, ни добросовестность, ваши шансы на развитие зависимости увеличиваются. Однако, к удивлению исследователей, оказалось, что комбинация-антипод — то есть высокий уровень доброжелательности и добросовестности — приведет к тому же исходу.

Один из авторов работы, Исаак Вагефи, предполагает, что это — результат "осознанной зависимости", когда крайне сознательные и доброжелательные люди намеренно пытаются получить максимум от информации, которая доступна им в соцсетях. И в итоге развивается зависимость. Те, у кого особо развита добросовестность, интересуются онлайн-сервисами больше из профессиональных побуждений, а не с целью развлечься, замечают ученые.

Как отметили иччледователи, они не искали конкретную черту характера, которая приводит к определенным последствиям. Они старались рассмотреть личность человека в целом, не только на эффект от определенных человеческих качеств, но и то, как эти качества влияют друг на друга.

Аналогичное исследование провели и норвежские специалисты. Он установили, что у молодых одиноких женщин наиболее высока вероятность развития зависимости от соцсетей. Кроме того, такая же проблема может быть у людей, склонных к самолюбованию, а также у тех, у кого низкая самооценка.

Ученые проанализировали данные более чем 23 тысяч человек и сделали вывод, что "аддиктивное использование социальных сетей отражает необходимость кормить эго (т. е. нарциссические черты личности) и попытку подавить низкую самооценку".

Также выяснилось, что социодемографические факторы играют большую роль в развитии зависимости от соцсетей: чем меньше доход и ниже ступень образования, тем больше человек склонен к подобной зависимости.

Связь между стрессом и пользованием соцсетями устаровили в 2015 году ученые из Pew Research Center. Однако эта связь не всегда имеет негативный характер. Например, оказалось, что соцсети помогают женщинам — в отличие от мужчин — избавляться от негативных эмоций и тем самым чувствовать себя спокойнее.

Кроме того, зависимость от соцсетей может быть причиной других проблем с аддикцией (назойливым желанием, проявляющимся в острой потребности его совершения или выполнения какой-либо деятельности).

Состовляющей такого рода зависимости может быть номофобия (страх остаться без телефона) и так называемый FOMO — синдром упущенной выгоды.

Американские психиатры Ашвини Надкарни и Стефан Гофман объяснили, что в основе соцсетевой зависимости лежат две взаимосвязанные интенции — желание ощущать принадлежность к сообществу и самовыразиться.

Пока в большинстве стран зависимость от соцсетей расстройством психики не считается, как и интернет-зависимость в целом. Однако онлайн-мир настолько быстро развивается, что практикующая медицина за ним просто не успевает. Поэтому ученые разрабатывают диагностические модели для выявления подобных зависимостей.

Список симптомов, которые могут говорить о наличии интернет-зависимости, выглядит так.:

  • постоянная озабоченность тем, что происходит в интернете,
  • замена других видов деятельности и социальных отношений регулярным использованием интернета,
  • осознание негативных последствий зависимости при неспособности сократить время пользования интернетом,
  • развитие чувства толерантности, а также психологической зависимости и синдрома отмены,
  • восприятие времяпрепровождения в интернете как эффективного способа борьбы с плохим настроением и стрессом.

Похожие симптомы по отношению к соцсетям могут стать поводом посетить врача и постараться изменить свой образ жизни.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.