Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
В России начали подводить итоги выборов президента

В России начали подводить итоги выборов президента

Большая часть избирательных участков в России уже закрылись для подсчета голосов. А промежуточные итоги явки избирателей на выборы подводились даже раньше. Конечно, все сравнивалось с прошлыми выборами.

Судя по всему, "забастовка утят Навального" провалилась с оглушительным треском. И это вынуждены признать даже сами его сторонники. "Явка реально чумовая, в полчаса проходят по 50 человек", — так комментируют происходящее на некоторых участках для голосования активисты от оппозиции.

Причем очереди к урнам для голосования стали появляться уже с самого утра, что подтверждает масса фотографий, выложенных в соцсетях. Очереди фиксировались во многих регионах страны. По словам аналитиков, по сравнению с прошлыми президентскими выборами, явка еще с утра была как минимум в полтора раза больше.

Глядя на цифры, можно сделать вполне логичный вывод: агитация за "бойкот выборам" работает во много раз хуже, чем агитация за "идем на выборы". Тем более, что за "пойдет голосовать" выступили даже Google. Первый раз за все время присутствия в нашей стране на стартовой странице интернте-гиганта появился дудл, посвященный выборам. А вот наш родной Яндекс никак этот день не отметил вообще.

Итак, о цифрах. К "традиционно оппозиционным" регионам у нас можно отнести Петербург. Но даже здесь явка на 18:00 составила 55,47%, в Ленобласти — 56,75%. Для сравнения: в 2012 году к этому времени проголосовали 50,19%.

Давайте посмотрим, что происходило на Дальнем Востоке, который всегда считался "проблемной" зоной с точки зрения активности избирателей. Интерес к выборам заметно вырос, и об этом свидетельствуют первые данные по явке, которые можно сравнить с 2012 годом — прошлыми выборами президента России. Так, если по состоянию на полдень в 2012 году в Магадане проголосовали 18,57%, сейчас процент явки - до 27,66%. Подобную тенденцию можно наблюдать и на Сахалине — 20,4% в 2012 году и 29,03% в 2018.

В Москве на 17 часов Москва явка составила 51.57%, в Новосибирске в это же время — 51.46%, Ямал — 85,18, Югра — 64,44, Тюмень — 74,59, Камчатский край — 63,86%, Чукотский автономный округ — 76,34%".

Очень активно голосовали наши соотечественники за границей: видео и фотографии с Бишкека, Алма-аты, Пхукета, Барселоны и других городов мира запечатлели огромные очереди желающих проголосовать.

Между тем, к стенаниям на тему явки присоединились и иностранные оппозиционеры. Характерен в данном случае пост в канале "Беларусь головного мозга": "С голосованием в Минске просто адский ад. Я такого ещё никогда не видел, атмосфера напоминает КНДР."

Интересно, что первые тексты на тему "пора посмотреть на реальность" уже имеют место быть. Оппозиционный политик Лев Шлосберг, к примеру, написал в своем телеграм-канале: "Уважаемые друзья демократы — бойкотеры, забастовщики, резонеры. Явку на этих выборах делаем не мы, и все цифры сегодняшнего дня это беспощадно подтверждают. Мы можем только одно: показать, что мы есть. Нам нужна только наша явка. Чтобы выжить. Идите и голосуйте за себя".

Вторит ему журналистка Екатерина Винокурова: "В Москве пока все спокойно. Но не хватает на участках сервиса типа "Яндекс пробки", чтобы смотреть, есть ли очереди. Ну а я пойду голосовать. Мне кажется, бойкот явно не задался, а вот невидимым меньшинством я быть не хочу".

И примерно тоже самое пишет автор канала "Жилинский": "Бойкот, похоже, не очень получается — сообщают о высокой явке везде. Так что идите и голосуйте, других инструментов у нас нет". Максим Кац, как сообщает ряд каналов, прокомментировал ситуацию по выборам весьма лаконично: "Ладно, с бойкотом всё ясно: провалился".

В канале "ВишНевское время", кстати, уже с нотками легкой паники призывают экстренно отказаться от бойкота выборов: "те, кто независимо от причин, не собирался голосовать: уже ясно, что бойкот провалился. Никаких "пустых участков" нет. Ещё не поздно противопоставить ваши голоса путинистам. Очень много зависит от соотношения голосов. Будет ли нужно с нами считаться после выборов — или нет. Прошу перепост".

При этом, ряд наблюдателей отмечает и политический аспект провала "забастовки избирателей". В частности, в канале "Кто-то другой" пишут: "Самая удобная позиция после этих выборов будет у Собчак и у Явлинского. Низкий процент голосов за них — всё испортил Навальный.

Иностранные наблюдатели и журналисты также пребывают в удивлении по поводу высочайшей явки за всю историю выборов в РФ. Так, корреспондент CNN Мэтью Ченс с удивлением сообщил о том, что явка не только по Москве, но и по всей стране весьма и весьма высокая, и люди выстраиваются в очереди.

Собственно, удивляться тут особо нечему. На мобилизацию населения были направлены значительные усилия. К тому же, сам ход агитации в целом был весьма стабильным и равномерным. Не было ни особо масштабных "чёрных кампаний" по сливу компромата и фэйков, кандидаты имели равный доступ к ТВ. Ну и дебаты в формате "ток-шоу" с обливанием водой тоже подстегнули интерес избирателей.

А учитывая степень контроля и количество наблюдателей на участках, неудивительно, что и крупных нарушений нет. Стоит напомнить, что за ходом голосования на любом участке можно пронаблюдать в режиме онлайн. Да и наблюдателей на участках от партий, общественных организаций и международных структур на этих выборах, кажется, больше, чем на всех предыдущих аналогичных кампаниях.

Кстати, за выборами президента РФ в этом году наблюдали 1513 международных наблюдателей из 115 стран.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.