Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Китеж-град и другие истории озера Светлояр

Китеж-град и другие истории озера Светлояр

Есть в Нижегородской области озеро, которое издавна славится легендами и аномальными явлениями. Называется оно Светлояр. Находится оно в заволжских лесах, близ села Владимирское Воскресенского района, в бассейне реки Люнды, притока Ветлуги, в 130 км от Нижнего Новгорода.

Самая главная легенда, связанная с этим озером, относится к 1251 году. Согласно летописям, на дне этого озера в 1238 году сгинул древний Китеж-граж.

Шел XIII век. Орды татар опустошали русскую землю, дошла очередь и до Нижегородских земель, которыми в то время правил Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович. Именно ему летописец приписывает основание в 1164 г. Малого Китежа, ныне именуемого Городец на Волге, и Большого Китежа на берегу озера Светлояр. Построили город всего за три года — с 1165-го по 1168-й — и сразу каменным, что для лесной Руси тех лет было немыслимым подвигом.

Князь Георгий Всеволодович выступил против несметных войск хана Батыя. Однако русичи проиграли битву и князь вместе с остатками своих войск укрылся в Китеж-граде на берегу озера Светлояр. Хан Батый долго пытал плененных. Один из пленных "не смог мук стерпети" и провел Батыя лесом к Великому Китежу.

Придя к городу, татаро-монголы были удивлены тем, что вокруг него нет никаких укрепления. Предвкушая легкую победу, они кинулись к городу, но на их пути встала стена воды, которая стала затапливать город и захватчиков. Монголы отступили и начали со стороны наблюдать как Китеж-град погружается под воду.

Легенда, описанная в старинных летописях, до сих пор передается из уст в уста. Некоторые утверждают, что при ясной погоде и в преддверии больших православных праздников со дна Светлояра раздается звон церковных колоколов, а иногда в водной глади и вовсе можно разглядеть блеск золоченых куполов.

Писатель В. Г. Короленко, побывавший на Светлояре в конце XIX в., записал такой рассказ местного старого рыбака: "Наше, брат, место не простое… Тебе вот кажет: озеро, болотина, горы… А существо тут совсем другое. На этих вот на горах, сказывают, быть церквам. Это во, где часовня, — собор у них стоит Пречистого Спаса. А рядом, на другом- те холме — Благовещение. Тут в стары годы береза стояла, так на самой, выходит, на церковной главе".

Современные исследования

Разумеется, информация в древней летописи заинтересовала ученых и исследователей, которые тщательным образом изучили дно Светлояра. Вот, что им удалось найти.

Увы, древних руин они там не обнаружили. Зато были найдены черепки, монеты и украшения, относящиеся к середине XIII века. Выяснилось также, что дно озеро имеет так называемую трехслойную структуру, каждая из которых относится к разным эпохам. Это образование можно объяснить различными движениями грунта, которые, возможно, и стали причиной затопления Китеж-града, если таковое имело место.

Были сделаны и находки, которые ученые пока не в силах объяснить. Сигналы геолокатора не смогли "пробиться" через овальный участок озера. Исследователи предположили, что именно здесь и мог располагаться древний город. Но доказать это пока не смогли.

Другие аномалии

Озеро Светлояр прославилась и другими аномалиями. Так, в его окрестностях неоднократно пропадали люди. Некоторых из них удалось найти, но рассказать, что с ними произошло они не смогли. Многодневные блуждания в этих заповедных территориях как будто стерлись из их памяти.

Впрочем, широко известен один уникальный случай, произошедший с грибником из Нижнего Новгорода. Он пропал, а через три дня нашелся. Мужчина утверждал, что побывал в Китеж-граде. Местные жители якобы отнеслись к нему гостеприимно и угостили хлебом "на дорожку". Но когда мужчина достал его из кармана, чтобы доказать свои слова, в руках у него оказался обычный камень.

Также существует поверье, что воды озера Светлояр обладают целебным свойством, а если обойти его три раза по часовой стрелке, то оно исполнит любое желаний.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.