Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Куда поведет Госдеп

Куда поведет Госдеп "ястреб" Марк Помпео?

Итак, у Госдепартамента сменилось начальство: Тиллерсон неожиданно, хоть и вполне предсказуемо, отправлен в отставку, а его место занял экс-глава ЦРУ Марк Помпео.

Вот это назначение неожиданным назвать сложно: о том, что Трам хотел бы видеть именно его во главе американского внешнеполитического ведомства было известно с того момента, как осенью прошлого года зашаталось кресло под Тиллерсоном. "С Майком Помпео мы мыслим одинаково", — недавно заявил лидер США.

И действительно это так: взгляды Трампа и Помпео на многое совпадают, будь то нежелание закрывать Гуантанамо или резкое неприятие ядерной сделки с Ираном.

Как говорят, если Тиллерсон был умеренным "голубем", то Помпео — классический неоконсервативный "ястреб". За его плечами — пять лет службы в армии, во время которой он и стену Берлинскую успел попатрулировать, и в операции "Буря в пустыне" поучаствовать. На этом, правда, его военная карьера завершилась и он стал грызть гранит юридических наук в Гарварде.

Занимался он и крупным бизнесом, основал несколько компаний. Когда же его интересы распространились на разработку сланцевой нефти, состоялось его знакомство с известными спонсорами "слонов" братьями Кох. Они-то и помогли Помпео в 2010 году попасть в большую политику: щедрые пожертвования дали возможность Марку набрать 59% голосов в родном Канзасе.

В Конгрессе Помпео вошел в руководство двух влиятельных комитетов — по разведке и по энергетике и вскоре его заприметил тогдашний глава Республиканского национального комитетат Рейнс Прибус, который в дальнейшем предложил его кандидатуру Трампу на должность главы ЦРУ. 23 января Помпео был утвержден Сенатом на этой должности.

Взгляды Помпео можно определить как социально-консервативные. даже считался приверженцем "Чайной партии", которая была активна в США до 2015 года. Однако его неоконсервативные взгляды на внешнюю политику не совпадали с мнением коллег по "Чайной партии". Он активно критиковал администрацию Обамы за принятие иранской ядерной сделки и требовал оставить в силе все санкции против Ирана.

Экс-глава ЦРУ убеженный сторонник программ слежки, которые осуществляют ЦРУ и АНБ, а Сноуден в его глазах — "предатель Америки, достойный казни". Он против решения Обамы закрыть тюрьмы Гуантанамо и считает ошибкой отказ от "пыток водой" террористов, а также закрытие тайных тюрем ЦРУ в Европе, где такие меры активно применялись в период президентства Джорджа Буша-младшего.

Кроме того, Помпео предлагает не только заставить КНДР избавиться от ядерного оружия, но и провести в Северной Корее операцию по смене власти и уничтожению действующего коммунистического режима.

На посту главы ЦРУ Помпео не успел сделать ничего выдающегося, за исключением, пожалуй, одного: за год работы в Белом доме Помпео заручился полным доверием Трампа.

Известно, что с весны прошлого года Помпео стал предоставлять Трампу ежедневные отчеты о состоянии национальной безопасности Америки и внешней политики. Трамп гораздо больше времени уделял общению с Помпео, чем с тем же Тиллерсоном. Этому способствовало и то, что Помпео по своим взглядам находится ближе к Трампу, чем бывший госсекретарь.

Однако между ними имеются и некоторые противоречия. В частности, Помпео имеет очень негативное мнение о России и российском руководстве. Он считает попытки России "вернуть свое геополитическое превосходство в мире" важной угрозой Америке.

Майк Помпео — считается одним из основных американских скептиков в вопросе сближения с Российской Федерацией. Он неоднократно заявлял о вмешательстве России в выборы 2016 года. А после назначения на должность директора ЦРУ назвал поведение РФ "агрессивным".

Впрочем, как и Трамп, Помпео не считает, что эти попытки оказались успешными и повлияли "хотя бы на один голос". Тем не менее он обеспокоен тем, что "русские хакеры" попытаются взломать сервера электоральных комиссий в США на промежуточных выборах в ноябре этого года.

Так что, если в свое время на Тиллерсона, часто бывавшего в Москве, еще возлагали надежды, что он может активизировать процесс улучшения взаимоотношений России и США, то от Помпео такого уже точно ждать не стоит.

Уже сейчас эксперты прогнозируют, что Помпео окажется самым "ястребиным" госсекретарем США со времен Мадлен Олбрайт и Колина Пауэла, хотя для госсекретаря быть "ястребом" абсолютно неестественно. Ведь он возглавляет ведомство, занятое всей дипломатической работой американского государства, а не принятием решений о международных конфликтах.

Если вспомнить историю, то при последних двух госсекретарях-"ястребах" Америка вступила в целый ряд военных авантюр.

Олбрайт известна своей фразой: "зачем Америке мощная армия, если она не используется" и при ней же случилась война в Югославии. Пауэл отметился вторжением в Ирак и вонной оккупацией Афганистана. Теперь, когда в Госдепе опять "ястреб", сдерживать Трампа уже некому…

Что может посоветовать Помпео Трампу? Ввести войска в Сирию или спровоцировать военный конфликт с КНДР? Скорее всего — первое, поддерживая процесс по смене сирийского режима.

Конечно, остается открытым вопрос, каким образом это будет происходить — вводом регулярных американских войск в Сирию, или просто отправкой отрядов спецназа, или усилением поддержки групп "оппозиции". Однако уже сейчас очевидно, что ожидать скорого мира в Сирии после разгрома ИГИЛ точно не стоит.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.