Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Сначала выстрелила, потом подумала: о высылке российских дипломатов из Лондона и обращении в ОЗХО

Сначала выстрелила, потом подумала: о высылке российских дипломатов из Лондона и обращении в ОЗХО

В британском парламенте прошли довольно эмоциональные слушания по делу отравления Скрипаля и причастности к этому России. Тереза Мэй исполнила свои угрозы: она заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов.

При этом утверждается, что все они работают на российскую разведку. Такие данные якобы имеются у Великобритании. Если следовать логике "имеющихся данных", то посольство Британии в России должно, видимо, давно опустеть. Как, впрочем, и диппредставительство Соединенных штатов.

Но слушаем госпожу Мэй дальше. Оказывается, российских дипломатов, заподозренных в работе на российские же спецслужбы высылают для того, чтобы "на годы разрушить возможности российской разведки в Великобритании".

Далее: Великобритания решила заморозить все запланированные контакты с Россией на высшем уровне. Правительство отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить Великобританию; на чемпионат мира по футболу в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи. Спасибо, что еще не объявили войну....

Надо сказать, что сегодня Тереза Мэй была просто в откровенном ударе, а заседание парламента смотрелось как роскошная театрализованная постановка с мычанием, вставанием и резкими вскрикиваниями. Каждый раз, выслушав того или иного выступающего, Мэй кидалась к кафедре, как на амбразуру.

В частности, она заявила о том, что за минувшие сутки "Москва продемонстрировала презрение к серьезности обвинений и не представила объяснений, как нервно-паралитическое вещество «Новичок» российского производства оказалось на территории Соединенного Королевства. "Никаких объяснений того, при каких обстоятельствах это вещество применили на территории Британии. Никаких объяснений тому, откуда у России незадекларированная программа по производству химического оружия, противоречащая международному праву".

Небольшая ремарка: о чем госпожа Мей забыла сказать в парламенте? К примеру, о том, что Россия не получала от Великобритании запроса по веществу, якобы использованному при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, как напомнил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров, Конвенции по запрещению химоружия обязывает Великобританию немедленно обратиться к стране, подозреваемой в применении вещества. При этом запрашиваемая сторона имеет полное право получить доступ к тому веществу, о примирении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции. Этого также не было сделано.

Но какое это имеет значение в глазах госпожи Терезы Мэй? Сорвавшись в пике, остановиться она уже не успевает.

«Других объяснений быть не может, российское государство виновно в покушении на убийство мистера Скрипаля и его дочери, а также в создании угрозы жизни британским подданным в Солсбери, включая и сержанта полиции Ника Бейли », - заявила Мэй, проявляя невиданную приверженность принципу презумпции виновности.

Кроме вышеозвученных санкций, Мэй будет вводить следующие меры: будут подготовлены новые законы для борьбы с враждебной активностью, потенциальные шпионы будут приравнены к террористам, их тоже можно будет задерживать на границе, будет принята поправка к санкционному закону и возможно расширение списка Магнитского, проверки и таможенный контроль на самолетах и судах, в том числе частных, будут усилены.

Тереза Мэй также добавила, что некоторые меры в отношении России останутся секретными, а к действиям Лондона присоединятся Берлин, Париж и Вашингтон.

И последнее: Великобритания намерена обратиться в Организацию по запрещению химического оружия за расследованием инцидента (ОЗХО). То есть, сначала отрубить всем головы, а затем выяснить, правильно ли было это сделано. Сначала ввести санкции, выслать дипломатов, почти разорвать все отношения и только после этого начать настоящее расследование!

Что остается сказать по этому поводу? Стреляй, Тереза, стреляй! Думать будешь потом. Если найдешь время. А ведь подумать-то есть о чем...

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.