Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Самое загадочное место Петербурга - башня грифонов

Самое загадочное место Петербурга - башня грифонов

В городе на Неве немало мистических и таинственных мест. К ним можно отнести и Башню грифонов, что на Васильевском острове, известную каждому жителю Северной столицы. Есть и другие названия у этого места — цифровая или Башня оптимиста.

Уникальность этого места заключена в его мистической атмосфере, таинственности, основанной на различных домыслах и легендах. Расположена кирпичная башня во дворе аптеки Пеля и его сыновей. Высота здания достигает 11 метров, а диаметр составляет 2 метра. Строение не имеет ни дверей, ни окон, а кирпичи практически все пронумерованы.

Почему — Башня грифонов? Если верить городской легенде, в то время, когда в 1730 году строилась аптека, жил здесь некий доктор Вильгельм Пель, занимавшийся аптекарским делом. Свободное время, как гласит одна из легенд, он посвящал разведению грифонов, которые по ночам летали под петербургским небом, пугая его жителей.

Считалось, что эти грозные, но верные существа защищают лабораторию доктора от чужих глаз и тщательно охраняют все секреты этой не менее мистической "кузницы счастья".

Была и другая легенда, согласно которой Вильгельм Пель, работая в своей лаборатории, сумел создать вещество, превращающее ртуть в золото. Пожалуй, самой правдоподобной версией является то, что доктор построил лабораторию, чтобы заниматься алхимией. А таинственная труба предназначалась для проведения различных опытов.

Среди жителей Питера также ходят легенды о том, что тихое и загадочное место на Васильевском острове кардинальным образом меняет жизнь каждого, кто оказывался там. Одни внезапно становились богатыми, у других шла вверх карьера, а кто-то обзаводился семьей.

К примеру, одним из жителей башни в 1853 году был Карл Федорович Сименс. А спустя некоторое время его постигла удача: он внес свой вклад в основание российской электротехнической промышленности и лично участвовал в разработке освещения Невского проспекта.

На самом деле Башня — это лишь остаток печной трубы котельной аптеки знаменитого фармацевта Вильгельмя Пеля. Пель и его потомки владели зданием с 1858 года.

Свое название печная труба получила благодаря внешнему виду, напоминающему башню средневекового замка. Считается, что она была создана в качестве вытяжки для химической лаборатории в 1852 году, когда Пель перестраивал свою аптеку.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.