Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Комета Галлея, несчастья приносящая

Комета Галлея, несчастья приносящая

В древней китайской рукописи, датируемой XI веком до нашей эры, впервые упоминается комета, появившаяся во время войны. Хвост ее, подобно персту, указывал на государство Шан-Инь. Вскоре был убит император страны, сама империя рухнула, а на месте останков старого возникла новая, под названием Чжоу во главе с У-Ваном.

В 1978 году астроном Ю Че Чан, проведя ряд исследований, вычислил, что комета тогда появилась в 1057 году до нашей эры. В те времена, да и сегодня нередко, кометы воспринимались людьми как предвестники горя и больших бед. В народе считалось, что небесные тела пагубно влияют на судьбу человечества.

С появлением комет отождествляли такие ужасы как эпидемии, голод, войны и стихийные бедствия. Самую большую и мрачную известность приобрело небесное тело поименованное в честь английского астронома Эдмунда Галлея.

Изучая историю появления этих объектов, он доказал, что отмечавшиеся в 1531, 1607 и 1682 годах кометы чрезвычайно похожи и скорее всего, это одно должно быть одно и то же космическое тело, но регулярно возвращающееся в Земле. Астроном предсказал повторное возвращение кометы в 1759 году, и его расчет оказался верным.

Комета Галлея навещает пределы нашей планеты каждые 76 лет, и всегда оставляет после себя катастрофические бедствия, сообщает летопись мистически совпадений. Вот какие события происходили в моменты приближения этого небесного тела к Земле.

— 240 год до нашей эры произошло небывалое по масштабам наводнение в Китае,
— 164 году до нашей эры безумная эпидемия чумы опустошила половину территории Европы.
— 66 году до нашей эры война между Римом и Иерусалимом, завершилась абсолютным разгромом последнего, унеся тысячи тысяч жизней.

— 374 году нашего времени племена гуннов начали завоевательные набеги на Европу.
— 1066 году нового времени состоялось завоевание Англии норманнами.

— 1222 году произошло нашествие монголо-татар на Русь, и разразился кровавый дождь в Риме.
— 1835 году пришла огромная по своим масштабам эпидемия чумы, унесшая миллионы жизней.
— 1986 году произошел взрыв на Чернобыльской АЭС.

Это удивительное небесное тело приобрело мрачную репутацию предвестника беды. Ведь каждое ее появление сопровождалось смертельными несчастьями. Очередное посещение кометы ожидается в 2061 году. Что принесет на своем хвосте комета на этот раз?

Между прочим, комета Галлея вошла в легенды множества народов, отметившись на вавилонских табличках, и скорее всего именно она сыграла огромную роль в астрономии. В "Книгах Сивилл", написанных примерно во II веке до Рождества Христова говорится о комете на западе, которая станет "знаком меча, голода, смерти и падения вождей и великих людей".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.