Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Несколько гениальных изобретений, прославивших их авторов

Несколько гениальных изобретений, прославивших их авторов

Порой невероятный открытия или изобретения происходят случайно. Зато их авторы потом оказываются вписанными в историю.

Пенициллин

Британский бактериолог сэр Александр Флеминг был так увлечен своими экспериментами, что даже пищу принимал за рабочим столом прямо в лаборатории. Поскольку ученый был не слишком аккуратным человеком, нарушал правила гигиены в процессе работы, не убирал за собой остатки еды, то вокруг него постоянно скапливалась плесень. Так случилось, что в ходе исследований он случайно заметил, как споры плесени уничтожили образцы выращенных им стафилококков. Так возник первый современный антибиотик, спасший миллионы жизней.

Шоколадно-ореховая паста

Итальянский кондитер Пьетро Ферреро являлся владельцем магазина конфет домашнего приготовления. Однажды летом он получил крупный заказ от городской мэрии на изготовление к местному празднику большого количества шоколадных батончиков "джандуйи", на треть состоявших из измельченных орехов. К ужасу бедного бизнесмена, вся партия товара, приготовленного к торжеству, растаяла к утру из-за внезапной жары. Расстроенный, он попытался возместить ущерб, собрав растекшуюся массу, а затем намазав ее на ломти наспех нарезанных булочек. Спасительная идея пришлась по душе покупателям. Испорченный заказ был успешно распродан, а прибыль превысила все его ожидания. Вот так возникла любимая детьми и взрослыми паста из шоколада и орехов "Nutella".

Железобетон

Французский садовник по имени Жозеф Монье постоянно сталкивался с одной и той же проблемой при перевозке пальм и апельсиновых деревьев, которыми он торговал. Дело в том, что растения часто погибали из-за непрочности хрупких горшков из глины и быстро прогнивающих деревянных кадок. После многочисленных неудачных попыток укрепить их, Монье все-таки удалось придумать цементную емкость с каркасом из железных прутьев. Через несколько лет торговец смог запатентовать свою идею, развить ее и внедрить в сферу строительства.

Небьющееся стекло

Часто лень становится двигателем прогресса. Французский химик Эдуард Бенедиктус не очень любил чистить пробирки и колбы, зато был очень внимательный. Однажды он уронил на пол одну из использованных стеклянных колб. К его удивлению, та осталась невредима. Как он потом догадался, стекло осталось целым только благодаря образовавшейся на поверхности пленке из засохшего раствора коллодия. Спустя какое-то время изобретение стали применять в производстве автомобилей.

Конструктор Lego

Датчанин Оле Кристиансен долгое время работал плотником и на момент идеи создания деревянного конструктора находился на грани банкротства. Гладильные доски и стремянки, которые он изготавливал, перестали пользоваться спросом во времена Великой депрессии, к тому же, его фабрика пострадала из-за пожара.
Чудесная забава из соединяющихся элементов очень понравилась деткам, а заодно развивало их способности. Оле решил основать компанию по производству новой игрушки, название которой состояло из двух датских слов leg и godt, что в переводе означало "играть хорошо". Вскоре она завоевала весь мир, и сегодня в Lego играет каждый ребенок.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.