Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Интересные факты о московском метро

Интересные факты о московском метро

Много разных тайн хранит метро. А некоторые из них знают довольно узкий круг людей. Разные фантастические происшествия бывают во всех метрополитенах мира, и московское метро, которое занимает второе место в мире по ежедневному потоку пассажиров, — совсем не исключение. К слову, на первом месте по числу пассажиров — метрополитен Токио.

Сравниться с токийским метрополитеном московский не сможет — ведь здесь нет такой должности, как "заталкиватель людей", а в Токио таких люди стоят возле вагонов и запихивают пассажиров внутрь. Правда и у нас на некоторых станциях ситуация немногим лучше. Зато только у нас метро так роскошно отделано в стиле социалистического реализма.

  • Система московского метрополитена насчитывает 12 линий (сюда входит и линия легкого метро) длиной более 300 км (двух путное исчисление).

  • Московское метро насчитывает 203 станции, и 44 из них признаны культурным наследием и тщательно охраняются государством.

  • Рекорды, связанные с метро. Станция метро "Парк Победы" признана самой глубокой станцией — 84 м. Причем до прошлого года она считалась самой глубокой во всей России, однако в прошлом году была открыта еще более глубокая станция — 86 м (Питер, Адмиралтейская станция). Ну а если сравнивать со станциями метро в СНГ, то киевская станция метро Арсенал, более глубокая — 105.5 м.

  • Станция метро "Печатники" ближе всего расположилась около земли — 5 м.

  • Станция метро "Воробьевы горы" считается самой длиной (здесь имеется ввиду длина платформы) — 282 м…

  • Между станциями "Крылатское" и "Строгины" наиболее длинный перегон составляет 6625 м.

  • А вот между станциями "Выставочная" и "Международное" наиболее короткий перегон — 500 м.

  • Возле станции метро "Парк Победы" наиболее длинный эскалатор московского метро — 126.8 м, с высотой подъема близко 63.4 м.

  • Станция метро "Бауманская" славиться своим самым старым эскалатором среди всего Московского метрополитена.

  • Примерно 170 тысяч человек ежедневно пользуются станцией метро Выхино. В народе эта загруженность называется "выхинская давилка".

  • Изначально Московский метрополитен предполагалось использовать как объект гражданской самообороны. Во времена ВОВ здесь прятались тысячи человек от налетов вражеских бомбардировщиков.

  • Станции метро на радиальных линиях во время движения к центру города объявляются мужским голосом, а во время движения от центра — женским голосом.

  • По кольцевой линии мужскими голосами объявляются станции во время движения поезда по часовой стрелке, в обратную сторону станции объявляются женскими голосами. Это предпринято специально для улучшенной ориентации во время проезда слабовидящих и незрячих граждан.

  • Не смотря на это участок "Калужско — Рижской" линии от Третьяковской до Тургеневской станции объявляются только женскими голосами в оба направления. Точно такая же ситуация и на Дмитровско — Люблинской линии.

  • Согласно данным Института проблем и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в 2008 году московское метро приютил в своих стенах примерно 500 бездомных собак.
Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.