Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Королевство дочерей: китайское племя мосо, живущее в матриархате

Королевство дочерей: китайское племя мосо, живущее в матриархате

На берегах озера Лугуху в Гималаях, недалеко от Тибета, живет малочисленная народность мосо. Удивительно оно тем, что мужчины этого племени уверены в том, что правят миром женщины.

Насчитывает эта народность почти сорок тысяч человек. И только в этом племени до сих пор, уже более двух тысяч лет сохраняется матриархат.

Благодаря изолированной местности племя, которое неофициально называется "Королевство дочерей", смогло сохранить уникальный уклад жизни и традиции, которые соблюдаются уже на протяжении многих веков.

У мосо нет общепринятого понятия семьи и отцовства. Часто ни мать, ни сам ребенок не знают, кто является его отцом. Вместо традиционного брака — гостевой брак, где партнер может жить либо у себя дома, либо со своей возлюбленной. По сути мосо моногамны, однако традиции гостевого брака подразумевают, что партнерство можно в любой момент разорвать, а женщины, как и мужчины, могут иметь несколько возлюбленных за всю жизнь.

Браки жители этой народности не заключают в принципе, детей всегда воспитывает мать. Поразительно, но дети, как правило, не интересуются, кто их отец, в языке мосо нет слова "папа". Матерью же, напротив, можно назвать любую женщину племени. Рождение девочки для мосо — это настоящий праздник, благословение богов, тогда как к мальчикам относятся достаточно холодно.

Женщины в племени мосо выполняют всю основную работу: они хозяйничают по дому, решают общественные вопросы, занимаются земледелием, охотой, скотоводством… а самые смелые осваивают воинское дело! Кроме того, женщина может иметь несколько "приходящих" мужей, которых она выбирает по любви, без принуждения.

А вот сильному полу достается работа в сфере обслуживания, торговли и ремесел, относятся к ним, как к слабому полу. К примеру, они ездят продавать то, что вырастили или произвели женщины. Правда, строительные работы все-таки тоже достаются им. Зачастую мужчины проводят время за игрой в китайские шашки и отнюдь не испытывают угрызений совести по поводу своей праздности.

По сути мосо — это воплощенная мечта феминисток, пример того, как бы выглядил мир, если бы им рулили женщины.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.