Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.09.2023 : 96,0419
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.09.2023 : 102,2485
Женщины за рулем, или Почему был не прав мэр Цинциннати

Женщины за рулем, или Почему был не прав мэр Цинциннати

Ровно 110 лет прошло с того дня, как мэр Цинциннати Марк Брейт, выступая 7 марта 1908 года перед городским советом, заявил, что "женщины физически не способны управлять автомобилем". И все это время так и не стихают спорты на эту тему.

Конечно, главный аргумент о том, что автомобиль был "создан мужчинами для мужчин" давно потерял какой-либо смысл. Если на заре автомобилестроения управлять "бензиновой повозкой" дейтвительно было сложно чисто физически, то сегодня это уже не представляет никаких проблем. Если, конечно, дама не за рулем какого-нибудь КамАЗа или, упаси бог, КрАЗа...

Однако и в наши дни можно не редко услышать сказанную в спину фразу "ну вот, обезьяна с гранатой поехала..". Гендерные войны не утихают, а мужчины тщетно пытаются не допустить женщин в традиционно "мужские" области.

Видеоролики, на которых засняты курьезные или трагические случаи из женской практики вождения, превратились уже в самостоятельный жанр.

Да и в СМИ регулярно появляются истории о том, как очередная пьяная дамочка задавила людей на переходе, либо же разбилась сама. Складывается такое впечатление, что предубежденность мужчин против женщин за рулем имеет под собой реальные основания. Между тем практически у всех есть знакомые женщины, которые прекрасно водят автомобиль и не попадают в ДТП.

Кстати, по мнению страховщиков (а уж их мнению можно доверять - страховые компании вряд ли станут действовать в ущерб себе), женщины водят аккуратнее мужчин. Хотя в России, как правило, такой дифференциации не делают, однако во многих странах страховой полис обходится женщинам ощутимо дешевле, чем для мужчин.

Если женщина способна проявить настойчивость и терпение в процессе обучения, то из нее, как правило, получается аккуратный и ответственный водитель. Во всяком случае, к "лихачеству", которое может привести к серьезной аварии и жертвам слабый пол склонности не испытывает. Ну разве в том случае, если девушка садится за руль в состоянии алкогольного опьянения - увы, это не такая уж и редкость. Но, к сожалению, мужчины в этом смысле ведут себя ничуть не лучше.

К слову, до недавнего времени единственной страной, в которой женщинам отказывали в праве на управление автомобилей, была Саудовская Аравия. Но причины запрета были совершенно иными, чем когда-то у мэра Цинциннати.

Если существовавший запрет верховный муфтий королевства, шейх Абдул Азиз бин Абдуллааль-Шейх, объяснял тел, что, сев за руль, женщины будут "подвержены злу", то местные ученые имели даже более радикальные взгляды на это. К примеру, они утверждали, что вождение машины развращает женщин, а также усиливает интерес к порнографии и гомосексуальным отношениям у обоих полов. Такие выводы сделал профессор из Эр-Рияда, посетив одно из мусульманских государств, где женщинам позволено водить авто.

Но долгая и упорная борьба саудовских женщин за свои права на права в конце концов увенчалась успехом. В конце 2017 года король аравийского государства подписал закон, который позволяет женщинам водить автомобиль.

ГТУ: Товарооборот Китая и Украины сократился на пятую часть прежних объемов

Согласно данным Главного таможенного управления Китая (ГТУ), объем торговли между Китаем и Украиной за январь — август 2023 года сократился на 19,5% по сравнению с предыдущим годом и составил приблизительно $4,86 миллиарда.

Кирби: США введут новые санкции против Ирана за задержания американцев

США планируют ввести дополнительные санкции против высших представителей иранского руководства в ответ на якобы неправомерные задержания американских граждан в Иране.

В Белоруссии проходят мероприятия в рамках Дней культуры Ростовской области

В Белоруссии проходят мероприятия в рамках Дней культуры Ростовской области

Более 700 дончан, представителей творческой среды, будут выступать в течение четырех дней в Минске, Слуцке, Витебске в рамках Дней культуры Ростовской области.

Хуаньцю шибао: На востоке Китая обнаружена ДНК древнего человека возрастом 6000 лет

Группа археологов на востоке Китая обнаружила ДНК древнего человека, который жил шесть тысяч лет назад, согласно информации, опубликованной в газете "Хуаньцю шибао".