Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Женщины за рулем, или Почему был не прав мэр Цинциннати

Женщины за рулем, или Почему был не прав мэр Цинциннати

Ровно 110 лет прошло с того дня, как мэр Цинциннати Марк Брейт, выступая 7 марта 1908 года перед городским советом, заявил, что "женщины физически не способны управлять автомобилем". И все это время так и не стихают спорты на эту тему.

Конечно, главный аргумент о том, что автомобиль был "создан мужчинами для мужчин" давно потерял какой-либо смысл. Если на заре автомобилестроения управлять "бензиновой повозкой" дейтвительно было сложно чисто физически, то сегодня это уже не представляет никаких проблем. Если, конечно, дама не за рулем какого-нибудь КамАЗа или, упаси бог, КрАЗа...

Однако и в наши дни можно не редко услышать сказанную в спину фразу "ну вот, обезьяна с гранатой поехала..". Гендерные войны не утихают, а мужчины тщетно пытаются не допустить женщин в традиционно "мужские" области.

Видеоролики, на которых засняты курьезные или трагические случаи из женской практики вождения, превратились уже в самостоятельный жанр.

Да и в СМИ регулярно появляются истории о том, как очередная пьяная дамочка задавила людей на переходе, либо же разбилась сама. Складывается такое впечатление, что предубежденность мужчин против женщин за рулем имеет под собой реальные основания. Между тем практически у всех есть знакомые женщины, которые прекрасно водят автомобиль и не попадают в ДТП.

Кстати, по мнению страховщиков (а уж их мнению можно доверять - страховые компании вряд ли станут действовать в ущерб себе), женщины водят аккуратнее мужчин. Хотя в России, как правило, такой дифференциации не делают, однако во многих странах страховой полис обходится женщинам ощутимо дешевле, чем для мужчин.

Если женщина способна проявить настойчивость и терпение в процессе обучения, то из нее, как правило, получается аккуратный и ответственный водитель. Во всяком случае, к "лихачеству", которое может привести к серьезной аварии и жертвам слабый пол склонности не испытывает. Ну разве в том случае, если девушка садится за руль в состоянии алкогольного опьянения - увы, это не такая уж и редкость. Но, к сожалению, мужчины в этом смысле ведут себя ничуть не лучше.

К слову, до недавнего времени единственной страной, в которой женщинам отказывали в праве на управление автомобилей, была Саудовская Аравия. Но причины запрета были совершенно иными, чем когда-то у мэра Цинциннати.

Если существовавший запрет верховный муфтий королевства, шейх Абдул Азиз бин Абдуллааль-Шейх, объяснял тел, что, сев за руль, женщины будут "подвержены злу", то местные ученые имели даже более радикальные взгляды на это. К примеру, они утверждали, что вождение машины развращает женщин, а также усиливает интерес к порнографии и гомосексуальным отношениям у обоих полов. Такие выводы сделал профессор из Эр-Рияда, посетив одно из мусульманских государств, где женщинам позволено водить авто.

Но долгая и упорная борьба саудовских женщин за свои права на права в конце концов увенчалась успехом. В конце 2017 года король аравийского государства подписал закон, который позволяет женщинам водить автомобиль.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.