Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Есть в природе кое-что пострашнее торнадо, молнии или смерча

Есть в природе кое-что пострашнее торнадо, молнии или смерча

Ползающие камни

Это удивительное действие, которое происходит в Долине Смерти, уже несколько десятилетий тревожит умы ученых, которые пытаются составить описание природных явлений. Огромные валуны ползут сами собой по дну озера Рейстрэк-Плайя.

При этом к ним никто не притрагивается, а они все равно ползут. Никто никогда не видел, как именно они движутся — словно живые, иногда переворачиваясь на бок, при этом оставляя за собой глубокие следы, которые тянутся на несколько метров. Периодически камни выписывают столь сложные и необычные линии, что переворачиваются и даже кувыркаются.

Молнии Кататумбо

В Венесуэле вблизи озера Маракайбо 160 ночей в год можно наблюдать просто невероятное природное явление. Огромное количество молний бьют по определённой площади.

За одну ночь происходит около 20.000 ударов молний.

Огненный смерч

Огненные вихри бывают не только в фильмах, это очень редкое и безумно опасное природное явление. Они образуются при особом сочетании направления воздуха и его температуры.

Пламя подымается на высоту до 10-15 метров, образуя своеобразный огненный смерч, поджигающий всё на своём пути.

Черное солнце Дании

Весной в Дании можно наблюдать необычное зрелище. За час до захода солнца миллион европейских скворцов слетаются в огромные стаи выделывают коллективные пируэты.

Это явление датчане назвали чёрным солнцем. За ним можно наблюдать в начале весны около болот западной Дании.

Кольцеобразное затмение

Кольцеобразное затмение — это когда Луна полностью находит на Солнце, но оставляется еще и краешек Солнца, солнечные лучи пробиваются за Луну.

Кольцеобразным затмением может быть только затмение Солнца. Лунное затмение происходит тогда, когда на Луну падает тень Земли, а тень Земли всегда больше Луны, поэтому тень покрывает всю Луну или часть ее. Поэтому лунное затмение кольцеобразным не бывает.

Небо при таком виде затмения всегда остается светлым. Ни солнечную корону, ни звезды на небе в этот момент увидеть нельзя.

Двояковыпуклые облака

Формой облаков сейчас мало кого удивишь, однако, такая форма может привлечь к себе внимание. Чаще всего такой вид облака принимают вблизи гор. Они чем-то похожи на НЛО, которые будто приземляются на верхушку горы.

Обнаружены они были относительно недавно — около 30 лет назад. Появляются они преимущественно перед ураганом, потому их можно увидеть далеко не во всех странах.

Такой вид облаков разделяют на два вида: сосцевидные, близкие по структуре с кучевыми и кучево-дождевыми облаками и являются предвестниками штормов, сильных ветров и обильных осадков. Второй вид — линзовидные. Располагаются они обычно на довольной больше высоте от поверхности Земли — от 2 до 15 километров.

Из-за их особенности оставаться неподвижными независимо от ветра, их иногда принимают за НЛО. Причина в том, что они располагаются между 2 слоями облаков, перемещающихся в горизонтальной плоскости. Обычно появление такого вида облаков говорит о перемещении атмосферного фронта и большой концентрации влаги в воздухе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.