Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Запасная" принцесса Британии: как сложилась жизнь сестры Елизаветы II

Сегодня Елизавету II, без преувеличения, любят и почитают не только в самой Британии, но и за ее пределами. Однако судьба могла сложиться так, что она и не стала бы королевой, не откажись ее дядя от прав на престол в пользу отца Лилибет — Георга VI.

К королевским обязанностям ее готовили с самого детства, а в это время в тени старшей сестры подрастала младшая — Маргарет, которая всегда любила быть в центре внимания и завидывала предназначению Елизаветы, получившей корону.

"Запасная" принцесса Британии: как сложилась жизнь сестры Елизаветы II. 7520.jpeg

До того, как Георг VI стал монархом, девочки были очень дружны. Но потом началось соперничество. Елизавету грузили уроками по конституционной монархии, а младшая сестра только представляла тот момент, когда Лилибет взойдет на престол. А произошло это даже слишком быстро: отец их умер в довольно молодом возрасте и на старшую сестру свалились монаршие обязанности, мать в трауре отдалилась от семьи и часто покидала дворец. Так что до Маргарет никому не было дела.

"Запасная" принцесса Британии: как сложилась жизнь сестры Елизаветы II. 7522.jpeg

Коронацию Елизаветы несколько омрачил неосторожный поступок ее младшей сестры. Принцесса перед камерами смахнула пепел с мундира капитана Питера Таунсенда. Естественно, прессу это заинтересовало, поползли слухи, а на тот момент молодые люди уже долгое время встречались тайно.

Маргарет очень хотела под венец, но церковь не позволяла монархам связывать себя узами брака с разведенными, каким и был Питер. Через два года она публично заявит о прекращении отношений.

Юная принцесса озлобилась: ей хотелось внимания и веселья. С тех пор она не раз попадала в скандалы, позоря свою сестру. Разгульный образ жизни, выпивка, ночные клубы — вот чем жила Маргарет.

Ее несносный характер компенсировала удивительная внешность. Все девочки Британии хотели быть похожими на нее и копировали ее наряды. Она флиртовала со знаменитыми красавцами того времени, считая, что есть королева для обязанностей — ее сестра, и есть королева для радости — это она сама.

После известия о том, что ее бывший возлюбленный женился, а его избранница удивительно похоже на саму принцессу, Маргарет уходит, что называется, "в отрыв": она меняет мужчин как перчатки, но никто не подходил ей по статусу в качестве жениха.

Принцесса совсем уж было разочаровалась, но в 1959 году ей повстречался фотограф Энтони Армстронг-Джонс. Очередной скандал: ведь как может сестра королевы выйти замуж за простолюдина? Тем не менее Елизавета дала свое согласие на брак.

Королева надеялась, что ее сестра наконец обретет покой, но этого не случилось. Среди поданных ходили слухи об ужасном алкоголизме принцессы и ее встречах с молодыми любовниками. От былой красоты не осталось и следа, и подданные быстро разлюбили принцессу. Через 18 лет брака Маргарет разводится с Энтони.

"Запасная" принцесса Британии: как сложилась жизнь сестры Елизаветы II. 7523.jpeg

В начале 80-х у принцессы начались серьезные проблемы со здоровьем. В 2002 году она тихо ушла из жизни. Сейчас о мятежной принцессе предпочитают не вспоминать.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.