Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Разведки мира: Моссад и его история

Разведки мира: Моссад и его история

Одна из пяти самых лучших и мощных разведок мира, созданная профессионалами своего дела, "Моссад хорошо известен своими безупречными операциями и системой конспирации. Легенды, которые слагают о агентурной сети Моссад и её операциях, со временем обрастают слухами и новыми подробностями.

Моссад органзация настолько закрытая, что долгое время было ничего неизвестно даже о дате ее создания. И только в 2009 году, после судебного процесса по иску к Моссаду, поданному несколькими израильскими изданиями, который тянулся целый год, было рассекречено письмо премьер-министра Израиля Бен-Гуриона в МИД страны от 13 декабря 1949 года с предложением создать единую координирующую службу, которая занималась бы разведывательными операциями.

С тех пор и принято считать этот день датой обазования израильской разведки Моссад, образованной на базе одноименной подпольной организации, которая занималась вывозом евреев в Палестину во время Второй мировой войны.

Бывший директор спецлужбы, Меир Амит, так прокомментировал принцип роботы "Моссада": "Если у тебя маленькая территория, ты должен сам создавать себе оперативное пространство, которое компенсирует отсутствие необходимой территории". И "Моссад" это оперативное пространство создал, распустив свои агентурные "сети" по всему миру.

"Как можно меньше информации, как можно больше слухов" — примерно так можно сказать о работа Моссада. Любая утечка информации сразу же пресекалась. Поэтому из всех операций, проводимой израильской разведкой, миру известно только примерно о 5%, и не имеет значения — были ли они удачными или нет. Но слухов зато было великое множество.

К агентам израильской разведки приписывали многих известных личностей, вплоть до Моники Левински. А уж "руку Моссада" почти всегда искали во многих загадочных смертях, будь то гибель известнейшего миллиардера и издательского магната Роберта Максвелла, 43-летнего главы правительства земли Шлезвиг-Гольштейн Уве Баршеля или странное исчезновение в Сирии заместителя начальника ГРУ РФ, генерал-майора Юрия Иванова.

Израильской разведке с разной степенью успеха приписывали взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке, попытку похищения Эдварда Сноудена, причастность к организации обоих "Майданов", а также активное участие агентуры буквально во всех сторонах жизни современной Украины.

С момента создания в организации сменилось 10 руководителей, практически каждый из которых был "играющим тренером", то есть лично участвовал в операциях как на территории Израиля, так и за рубежом, в том числе — в физической ликвидации людей.

Нынешний руководитель Моссада — Тамир Пардо, многолетний заместитель предыдущего руководителя Меира Дагана, в 1976 году он лично участвовал в знаменитой операции по освобождению израильских заложников с захваченного террористами самолета, спланированной всего за 48 часов после получения информации о захвате лайнера и его посадки в Уганде, власти которой поддержали террористов.

Пролетев 4 тысячи километров, 29 сотрудников израильского спецназа провели операцию по освобождению 106 заложников, трое из которых были убиты. Ликвидированы семь террористов, четыре десятка угандийских солдат, выведены из строя 30 самолётов на аэродроме.

Израильсий спецназ потерял одного человека — своего командира Йонатана Нетанияху, близкого друга семьи действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху. Операцией руководил Майк Харари, который скончался в 2014 году в возрасте 87 лет. Он был, пожалуй, самым известным сотрудником израильской разведки.

Моссад и по сей день располагается в здании на бульваре Шауль Ха-Мелех, оперативные подразделения с 1989 года — в пригороде Тель-Авива. Численность личного состава практически не меняется. На сегодняшний день число сотрудников варьируется от 1200 до 2000 человек.

Однако "внештатных сотрудников", то есть агентов, работающих по всему миру, — десятки тысяч человек. Ещё 15 тысяч человек — это так называемые "спящие" агенты. Есть и "предупреждающие" агенты, которые работают в потенциально конфликтных странах, например, врачами или даже грузчиками в порту, отслеживая подозрительную активность.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.