Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Эпидемия в кубе: как изобретение Рубика захватило весь мир

Эпидемия в кубе: как изобретение Рубика захватило весь мир

Мог ли тридцатилетний преподаватель будапештской Академии прикладных искусств и ремесел Эрно Рубик представить, что его именем будет называться невероятно популярная игрушка-головоломка, а сам он станет первым официальным миллионером Восточного Блока?

Едва ли он думал об этом, создавая наглядное пособие в виде куба, состоящего из 26 маленьких кубиков с разноцветными гранями. Цель у него была вполне конкретная: объяснить непонятливым студентам основы математической теории групп и трехмерного планирования. Да и цели сложить одну или больше поверхностей кубика из одного цвета не было ни у преподавателя, ни у студентов.

Первоначальная идея игрушки из 27 связанных между собой разноцветных кубиков, т. е. конструкции со 156 цветными гранями, упростилась до набора из 26 маленьких кубиков с 54 внешними гранями. Вместо внутреннего кубика разместился хитроумный скрепляющий механизм.

Кому пришла в голову идея собрать кубик с разноцветными гранями - неизвестно. И математики ведь утверждали, что такое невозможно — придется перепробовать 43 квинтиллиона вариантов. И вот теперь студенты академии стали испытателями этого кубика. Сам Рубик, по слухам, бился над этой задачей больше месяца, пока не добился успеха.

И вот тогда-то возникла идея сделать из пособия игрушку и получить патент на изобретение. Что он и сделал в 1975 году. А выпустили первые игрушки в маленьком будапештском кооперативе к Рождеству 1978 года и назвали их "Волшебными кубиками". Несколько штук из той партии попали и в СССР.

Эрно Рубик, наверно, был очень везучим парнем. Поначалу его кубик не слишком заинтересовал венгров — покупать его они не спешили. Но однажды в Будапешт заехал гражданин Германии венгерского происхождения Тибор Лакзи. Как-то раз, сидя в кафе, он заметил в руках у официанта разноцветную игрушку.

Будучи компьютерным предпринимателем, он смог оценить перспективы кубика и связался с его изобретателем. К продвижению занимательной головоломки привлекли Тома Кремера — удачливого изобретателя игр, который основал компанию Seven Towns Ltd.

Втроем дело пошло лучше и в 1980 году мир узнал Кубик Рубика, который теперь именовался именно так. Лицензию на производство Кубика Рубика купила компания Ideal Toy Corporation и сделала первый заказ на миллион экземпляров. Заказ в тот год пришлось повторить 100 раз, при этом подделок было выпущено еще больше.

В Европе лицензионный Кубик Рубика появился в мае 1980 года, а в СССР в массовую продажу поступил в 1981 году. Некоторые источники утверждают, что права на выпуск игрушки Советский Союз купил за 3 миллиона долларов.

Кстати, на этом изобретатель не остановился: он запатентовал еще несколько изобретений -змейку и шар. Змейка Рубика — это головоломка, представляющая собой 24 шарнирно соединенных между собой призм в сечении равнобедренного треугольника. Шар Рубика — механическая головоломка, представленная 5 февраля 2009 года на Международной Нюрнбергской ярмарке игрушек.

Сейчас Эрно Рубик возглавляет студию Рубика, занимается разработкой видеоигр, а также пишет статьи по архитектуре.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.