Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Немного фантастики: что, если человек - это живой компьютер

Немного фантастики: что, если человек - это живой компьютер

Мы слишком мало знаем о человеческом мозге — лишь в общих чертах мы можем рассказать, что происходит внутри черепной коробки. Как формируются эмоции и почему мозг может запоминать информацию и воспринимает речь — по большому счету, это так и остается для нас загадкой.

До сих пор ученые не могут изучить три состояния нашего мозга — летаргический сон, кому и клиническую смерть. Все эти состояния внешне очень похожи: это глубокое на­рушение функций центральной нервной системы и отсутствие характерных признаков жизни. У людей в такие моменты мозг работает на ми­нимальном уровне, и человек, который пробыл на грани жизни и смерти слишком долго, даже придя в себя, может навсегда остаться "растением", хотя тело и работает вроде бы нормально.

Огромные усилия приходится прикладывать врачам, пытаясь вернуть в таких случах мозг к жизни. Но даже если мозг и начинает снова работать, от полученной травмы оправиться до конца ему сложно. Однако бывают исключения.

Медики знают случаи, когда в наш мир мозг возвращается, образно говоря, "с плюсом" — получив новые навыки или умения, в которых раньше не особо выделялся. Более того, бывало, что человек, переживший клини­ческую смерть или пробывший какое-то время в коме, приходил в себя совершенно другой личностью.

Живой пример такого пере­рождения живет в Волгограде, и зовут его Александр Волченко. Когда ему было 45 лет, он пережил состояние клиничес­кой смерти, а по возвращении с того света с ним стали происхо­дить необъяснимые метамор­фозы. Полноватый бизнесмен резко похудел, заговорил по- английски, стал петь, играть на фортепьяно, сочинять музыку, хотя раньше даже близко к инструменту не подходил. Вскоре предприниматель сообще забросил бизнес и стал исполнять в ресторанах песни собственного сочинения.

Александр Волченко, от­крывший в себе талант поэта и музыканта, уникален, но его история не единична — список таких людей можно продолжать. Так что же происходит с человеческим моз­гом на грани жизни и смерти?

Конечно, конспирологических теорий о пришельцах давно нашли этого объяснение, но на этом заострять внимание мы не будем. Есть и еще более фантастическая теория. Вот о ней и расскажем.

Еще в 2011 году нейро­физиологи из Японии и США сделали первые шаги на пути к реализации фантастического проекта по записи новых зна­ний в мозг человека. Ученые пытались передать в мозг по­допытного чужую "картинку" и выяснить, будет ли она приня­та в первоначальном виде. По официальным данным, первые эксперименты не принесли каких-то ощутимых успехов, но, как говорится, кто его знает… Тем более что все-таки удалось доказать, что человек обучает­ся даже тогда, когда не имеет представления о том, чему, собственно, его учат.

Так вот, сторонники некой совершенно невероятной и фантастической теориии предположили, что человек — это своего рода компьютер. из жи­вой плоти и крови, но заранее запрограммированный на определенные действия и про­цессы. Чело­век — это не что иное, как живая машина, утверждают они. На то, чтобы превра­титься в половозрелую особь и воспроизвести себе подобных, нам отводится 20-30 лет, после чего включается процесс само­разрушения, который приводит к старению и смерти.

Кроме того, отмечают фантасты, человек, находя­щийся длительное время в коме или в состоянии летаргическо­го сна, практически не стареет. Может, это происходит из-за того, что работа мозга в такой ситуации находится на минимальном уровне и программа старения отключается, как компьютер, у которого не хватает ресурсов и оперативной памя­ти? Однако сразу после того, как человек приходит в себя, как только возвращается сознание, организм огромными шагами принимается наверстывать упущенное. Буквально за пару не­дель человек может постареть на несколько лет, и этот феномен также не имеет объяснения.

Также имеет место дру­гое направление этой теории, и оно относится к возможной реинкарнации человеческой души. Что такое душа, по мне­нию ученых, которые признают ее существование? Это не­материальное, состоящее из полей, некое энергетическое образование, сгусток энергии, который несет определенную информацию и, возможно, работает аналогично жесткому диску компьютера.

Конечно, все изложенное выше — фантастическая теория, которая родилась только потому, что сегодняшние знания о мозге не слишком глубоки. Там, где не хватает информации, обычно начинают появляться домыслы. Тем более, это же так заманчиво — нажал кнопку — и в мозг загрузилась информация, благодаря которой ты стал доктором наук. Только "где наша кнопка, Урий?" — перефразируя слова из известного фантастического фильма.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.