Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Война во Вьетнаме:

Война во Вьетнаме: "тоннельные крысы" против партизан

Почти двадцать лет продолжали США вести военные действия во Вьетнаме. Эта локальная война, ставшая самой долгой в современной истории, стоила Америке почти 623 миллиарда долларов. По состоянию на середину 2008 года погибшими, умершими от ран и болезней, пропавшими без вести числились 58 220 американцев. Всего в этой войне участвовали 2,7 миллиона граждан США и почти две трети из них — добровольцами.

Вторжение во Вьетнам Вашингтон объяснял угрозой "заражения" всего азиатского региона коммунистической идеологией. Однако джунгли с их жарой, повышенной влажностью и полчищами насекомых — это совсем не тот театр военных действий, к которому были готовы рядовые солдаты. Недаром многие из тех, кто вернулся с вьетнамской войны, называли ее "адской дискотекой в джунглях".

Плохо оказалась подготовленной американская армия и к реалиям партизанской войны. Для вьетнамцев же эта война была уже третьей подряд, и они прекрасно усвоили уроки двух предыдущих.

Недостаток военного снабжения вьетконговцы успешно компенсировали смекалкой и трудолюбием. В непролазных джунглях они ставили бамбуковые ловушки и фугасы, начиненные американским же порохом из неразорвавшихся снарядов, устанавливали "вьетнамские сувениры".

Шла непрерывная война и под землей, где партизаны раскопали целую сеть подземных коммуникаций, в которых успешно скрывались. Это заставило американцев создать в 1966 году на основе 25-й пехотной дивизии создать специальные отряды, названные "тоннельными крысами".

В дальнейшем такие подразделения были созданы во всех американских дивизиях в Южном Вьетнаме, а также в подразделениях Австралии и Новой Зеландии. В них набирались добровольцы низкого роста, тощие и с крепкой нервной системой.

Задачей "туннельных крыс" было проникновение в обнаруженные подземные туннели противника, поиск там важных документов и размещения взрывных зарядов для подрыва туннелей. Обычно "крысы" были экипированы пистолетом (Кольт М1911, хотя предпочтительнее были револьверы, например, QSPR) и фонариком, иногда — портативной радиостанцией, противогазом.

Специальность "туннельных крыс" считалась чрезвычайно опасной. Кроме огня и ловушек "тоннельных крыс" могли поджидать также змеи и скорпионы, которых партизаны специально оставляли для незваных гостей. Подобные методы привели к тому, что среди "туннельных крыс" была очень высокая смертность и из нор возвращалась только половина состава. "Железный треугольник", местность, где были отрыты катакомбы, американцы в итоге просто уничтожили бомбардировками Б-52.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.