Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Мужчины в женском платье" из российского кино

В древние времена играть на театральных подмостках дозволялось только мужчинам. Конечно, женские роли тоже доставались им. Но времена изменились и теперь, если в фильме мужчина перевоплощается в женщину — то это определенно будет комедия.

Кому из актеров-мужчин, секс-символов отечественного кинематографа, лучше всего удаются женские роли?

Данила Козловский

Непривычно было увидеть брутального Данилу Козловского в роли Люси-Димы в трагикомедиии российского режиссёра Феликса Михайлова о травести-артистах "Весельчаки" (2009). Сам актер считает свою роль в этом фильме художественной провокацией, как и всю картину, а пристрастия в личной жизни тут не при чем.

Сергей Светлаков

В проекте "Наша Russia" Сергею Светлакову пришлось сыграть не одну женскую роль — это и школьная учительница, вымогающая деньги у детей, и прямолинейная женщина-милиционер… Актер признается, что для него "любой персонаж из "Наша Russia" на ТНТ — даже самый смешной — это реальная проблема в жизни, так как важна связь с реальной жизнью, с реальными людьми".

Дмитрий Харатьян

Нестареющий Харатьян, наверное, и сейчас бы неплохо смотрелся в женском платье, как и в культовом фильме "Гардемарины, вперёд!" (1987). При этом внешние данные и отличная физическая форма, ну и конечно же актерский талант Дмитрия наверняка позволят ему сыграть как роль 20-летний девушки, так и 70-летней старушки.

Олег Табаков

В семейном фильме-мюзикле "Мэри Поппинс, до свидания" (1983) Олег Табаков сыграл роль мисс Юфимии Эндрю, по сюжету главной антигероини. Кстати, Олег Табаков, готовясь к роли противной мисс Эндрю, впервые в жизни сделал маникюр.

"В сценарии мисс Эндрю была описана настолько отвратительной особой, что я бы не рискнул предложить сыграть такое чудовище женщине-актрисе. Предложил Олегу Павловичу, он с удовольствием согласился и с присущими ему талантом и хулиганством сыграл", — поделился как-то неизвестными фактами о съемках ленты, на которой выросло не одно поколение, режиссер Леонид Квинихидзе.

Владимир Басов

Сыграть Худого волка, притворившегося бабушкой, в ленте под названием "Про Красную Шапочку" (1977), Владимиру Басову не составило особого труда. Опыт съемок в детском кино у него уже имелся, ему досталась роль Дуремара в фильме "Приключения Буратино", которую он исполнил великолепно. Да и в "Красной Шапочке" образ волка, созданный гениальным актером Басовым, получился характерным и глубоким.

Савелий Крамаров, Евгений Леонов, Георгий Вицин

Нелирическая комедия "Джентльмены удачи" в 1972 году стала лидером кинопроката в СССР, собрав более 65 млн просмотров. До сих пор лента пользуется популярностью, а многие фразы из картины Александра Серого стали крылатыми. При смете в 400 000 рублей фильм за год принес около 30 млн, и это благодаря участию целой плеяды талантливых актеров. На фото основная тройка — Георгий Вицин в роли Хмыря, Савелий Крамаров, сыгравший рецидивиста Косого, и Евгений Леонов, выступивший сразу в двух образах — воспитателя Евгения Ивановича Трошкина и преступника Доцента.


Андрей Миронов

В двухсерийной музыкальной комедии по мотивам одноименной повести Джерома К. Джерома"Трое в лодке, не считая собаки" (1979) актер Андрей Миронов исполнил роли шести (!) героев. Гениальный актер сыграл в фильме и самого автора, английского писателя-юмориста Джерома К. Джерома, и персонажа по имени Джи, а также дядюшку Байкли, дядюшку Поджера, трактирщика, посетителя трактира, ну и, собственно, миссис Байкли.

Василий Ливанов

Актер Василий Ливанов в цикле советских телефильмов "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (1980) режиссёра Игоря Масленникова исполнял роль сыщика Шерлока Холмса. Знаменитому детективу же по сюжету не раз приходилось перевоплощаться в персонажей разного пола и возраста. В женском образе Василий Ливанов выглядит убедительно. Такая вот "роль в роли".

Александр Калягин

В картине "Здравствуйте, я ваша тётя!" (1975) актер Александр Калягин исполнил роль безработного Бабса Баберлея, который по стечению обстоятельств, как это обычно бывает в комедийных фильмах, был вынужден притвориться миллионершей донной Розой д'Альвадорец, вдовой дона Педро из Бразилии.

"Моя тётка Чарлея родилась из воспоминаний о воспитавших меня женщинах матери, тетках. В неё вошли черты девочек и женщин, в которых я был влюблен, которых просто мельком видел на улице или в транспорте… Память выдавала "на-гора" то позу, то жест, то манеру держать веер, стрелять глазками, кокетничать, приподнимать ножку, хлопать ресничками…", — рассказывал Александр Калягин в своей книге-биографии (книга так и называется — "Александр Калягин").

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

Согласно полученной инсайдерской информации от аналитика Росса Янга, новый iPhone 17 Plus будет иметь более компактный экран по сравнению с текущей моделью iPhone 15 Plus, чей экран составляет 6,7 дюйма.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.