Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Таинственный подводный город у берегов Кубы - останки древней цивилизации?

Таинственный подводный город у берегов Кубы - останки древней цивилизации?

Мировой океан хранит немало тайн земных цивилизаций. Завеса над одной из них чуть приоткрылась в 2001 году, но это еще добавило загадок.

В тот год в кубинской провинции Пинар-дель-Рио, неподалеку от полуострова Гванаакабибес, обнаружился неопознанный подводный объект площадью в 2 квадратных километра. Здесь проводили исследования эхолотом морской морской инженер Поль Вайнцвейг и Полина Залитцки.

Неожиданно на глубинах от 600 до 750 метров, в точке с координатами 21°46′21″ с. ш. 84°50′12″ з. д… эхолот показал множественные геометрически формы, напоминающие строения созданные человеком.

Разведку в этом месте провели при помощи подводного робота. Взорам исследователей открылись пирамидные структуры, кольцевые образования созданные из массивных гранитных блоков. Чтобы дать ответ на вопрос, с чем столкнулись ученые, нужно отправить в тот район научную экспедицию. Тогда можно будет точно сказать — скрыт ли под толщей воды древний город или это что-то другое. Однако до сих пор никаких работ в этом направлении почему-то не ведется

Кубинская Атлантида, как уже успели назвать таинственные постройки исследователи, может оказаться вполне реальным городским комплексом, который долгое время оказался скрыт от всеобщих глаз, по предварительным оценкам специалистов такое сооружение могло быть создано более 50 000 лет назад, а на тот момент ни у одного известного народа не было архитектурных возможностей для такого строительства.

Для сравнения, наиболее известная древняя цивилизация имеет возраст 6000 лет, это Египет. Надо проводить подробные исследования, и тогда точно будет понятно, что там под водой, а сейчас только предположения.

Когда известный американский атлантолог Дэн Кларк в 1998 году заявил, что нашел остатки древней цивилизации около Кубы, его подняли на смех. Однако всего через три года канадская экспедиция обнаружила в заливе Гуанахасибибес, у западной части Кубы, руины подводного города, возраст которого — свыше 8000 лет. После этого Кларк почти десять лет искал деньги на экспедицию. Наконец раздобыл и откопал такое, что сам испугался.

Находка Дэна Кларка подтвердила довольно распространенную версию об Атлантиде как о комплексной цивилизации со множеством расположенных по всей планете точек.

Обнаруженные экспедицией Кларка пирамидальные комплексы в точности повторяют постройки майя.
"Сооружения Теотиуакана и те, что мы нашли под водой, практически близнецы. Но тут начинается путаница с датами. Считается, что мексиканским пирамидам около 2000 лет, а подводным не может быть менее 12 000, — недоумевает Кларк. — Я считаю, что майя либо копировали достижения другой цивилизации, либо реконструировали построенное ранее".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.