Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Пять лет в воздухе без посадки провел

Пять лет в воздухе без посадки провел "Солнечный орел"

Передовые, а нередко и просто безумные проекты отличают американское Управление перспективных исследовательских проектов, специалисты которого денно и нощно работают над созданием "чудо-оружия", благодаря которому можно будет и дальше "нести демократию" по всему миру.

Среди ряда других направлений, по котором работают сотрудники управления, стоит выделить проект Valtura, в рамках которого DARPA заключило контракт на 155 миллионов долларов с компанией Boeing. Цель проекта — создание и разработка беспилотного дрона под названием Solar Eagle (Солнечный орел).

Работа над созданием беспилотников в последнее время идет очень активно, а главная сфера, в которой американцы собираются использовать дроны — конечно военная. Те же ударные боевые дроны уже способны атаковать "стаями", что мы совсем недавно могли видеть при атаке на российскую авиабазу в Сирии и нетрудно предположить, что в ближайшее время сфера их применения будет только расти.

Однако Solar Eagle — уникальная разработка. Этот дрон, размах крыльев достигает 122 метров — примерно как здание в сорок этажей. Для сравнения — Ан-225 имеет размах крыльев 88,4 метра. Масса SolarEagle составляет 1270 кг, а его грузоподъемность 450 кг.

При это барражировать без приземления беспилотник может в течение пять лет благодаря использованию солнечной энергии. При этом данный беспилотник, по замыслу создателей, сможет выполнять свои функции даже на высотах стратосферы.

Сама машина создана по схеме летающего крыла и практически на всей поверхности крыльев размещаются элементы солнечных батарей. Энергия получаемая от солнца расходуется на питание систем, работу восьми электродвигателей и создание запаса для полета в условиях, когда солнечного света недостаточно. Полезная нагрузка "Солнечного орла" составляет 450 килограмм, что безусловно является впечатляющим показателем.

Наиболее прогнозируемые функции дрона Solar Eagle: разведка, связь, наблюдение и рекогносцировка театра боевых действий. Длительность же полета данной конструкции дает основание полагать, что в ближайшем будущем подобные аппараты смогут заменить часть орбитальных спутников военного назначения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.