Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как искали на Луне следы астронавтов

Как искали на Луне следы астронавтов

Более 45 лет тому назад на лунную поверхность впервые ступила нога человека. Случилось это 21 июля 1969 года. А последние лет десять, если не больше, народ будоражат слухи о том, что вся лунная история — чистый фейк.

Хотя полностью убедить в этом народные масс не удалось, но сомневаться стали многие. А часть из сомневающихся еще и стали настойчиво копаться в источниках и научных трудах, чтобы найти ответ на вопрос — были или не были?

За десять лет, прошедших со дня первого искусственного спутника земли СССР и США упорно пытались обогнать друг друга в деле освоения космоса. За это время СССР запустил в космос 74 объекта, как автоматических аппаратов, так и пилотируемых кораблей, а Соединенные Штаты — всего 64. Но вот пилотируемых полетов у американцев было больше. Да и выходов в открытый космос у астронавтов было 9, а космонавты совершили только один. И так во многом. К концу 70-х годов США даже смогли добиться некоторого превосходства.

Первоначальный отрыв, которого достигла советская космонавтика, сильно беспокоила американские власти. Поэтому в Вашингтоне озаботились вопросом увеличения расходов на космические программы.

В 1961 году, выступая перед Конгрессом, президент Кенеди заявил о том, что США должны до конца текущего десятилетия высадить человека на Луну и вернуть его обратно на Землю.

А в это время СССР продолжал заниматься неким таинственным лунным проектом в обстановке повышенной секретности. Пытавшиеся проникнуть за завесу тайны агенты ЦРУ даже не подозревали, что их просто водят за нос.

Тем не менее, 22 сентября 1968 года ТАСС сообщило о полете космического аппарата "Зонд-5", который облетел Луну и исследовал окололунное пространство. Аппарат был оснащен прибором для измерения радиационного фона в ходе полета и магнитофоном, который транслировал с борта голос космонавта для проверки качества дальней связи.

Американские и европейские не сомневались — Советы вот-вот высадят свой десант на Луну! И поставили задачу — опередить любым способов. И вот наступает 20 июля 1969 года На Луну садится "Аполлон-11", а командир корабля Нил Армстронг ступил на лунный грунт. В состав экипажа входили Баз Олдрин (пилот лунного модуля "Орел") и Майкл Коллинз (пилот командного модуля "Колумбия").

Интересно, что уже в 1970 и 1976 годах проводили опрос, согласно которому слишком много людей сомневались в реальности высадки человека на Луне. Более того, голоса скептиков стали звучать уже в 1969 году.

Однако сейчас считается, что миф о том, что американцы никогда не были на Луне запустил в оборот американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу "Мы никогда не были на Луне" (We Never Went to the Moon: America's Thirty Billion Dollar Swindle).

Тем не менее, Кейсинг первым сформулировал основные аргументы теории лунного заговора: уровень технологического развития NASA не позволял отправить человека на Луну; отсутствие звезд на фотографиях с поверхности Луны; фотопленка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне; различные оптические аномалии на фотографиях; развевающийся флаг в вакууме; ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

Конечно, все эти аргументы старались разбить представители противоположной стороны. На опровержение всех доводов Кейсинга были потрачены тонны бумаги и километры кинопленки. Одним из любопытных контраргументов явилось предположение, что в "лунной программе" NASA принимало участие примерно 400 тысяч человек, а посвящение в секреты такого огромного количества людей не дает стопроцентной гарантии его сохранения.

Слишком невероятной кажется тайная операция по обману собственного народа. Тут в расчет принимается не столько моральный фактор, сколько материально-техническая сложность мероприятия, затраты на которое были бы гораздо выше, чем реальная высадка на Луну. Нужно заметить, теория заговора не была серьезно воспринята широкой общественностью и должностные лица, как правило, ее не комментируют. Тем не менее, отдельные аргументы из арсенала теории заговора внимательно изучались различными органами и были опровергнуты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.