Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Бесславная смерть великого императора и понтифика Цезаря

Бесславная смерть великого императора и понтифика Цезаря

Говоря о Цезаре, нередко историки упоминают о пророчествах, которые сопровождали его блестящую и трагическую жизнь. "Берегись мартовских ид" — доподлинно неизвестно, говорил ли действительно эти слова императору прорицатель, предупреждая об опасности или это были только фантазия философа Птоломея, а за ним — Шекспира? Ответа на этот вопрос нет, как нет и текстов с пророчествами.

Однако Гая Юлия Цезаря они сопровождали всю жизнь. Его восхождение к власти и славе было предначертано судьбой. Так считала его мать, Аврелия, которой известный римский оракул выдал пророчество о великой миссии, которая ожидала Цезаря:
"Радуйся! Счастье и горе прими неразрывно. Сын твой восславит наш Рим в дерзновенном величье!". Гаю Юлию в тот момент было только три года.

Если же верить древнеримскому историку Светонию, то в тот самый час, когда родился Юлий Цезарь, оракулы "по всему миру" провозгласили рождение великого полководца.

Второе пророчество Цезарь получил в 17 лет. Одна из римских весталок, непорочных дев-предсказательниц, предрекла: "Коль не откажешься ты от доверья супруге, станешь превыше всех римлян и мира всего остального". К тому времени Цезарь год как был женат на дочери известного политика Цинны — прекрасной Корнелии. Но вскоре Цинна попал в опалу и был убит.

И самого Цезаря тоже чуть не казнили по приказу диктатора Суллы, его спасли весталки "Нельзя убивать ребенка, ведущего свой род от самой Венеры!" — передали они Сулле предостережение богов.

Затем и Сулла стал пророчествовать, предсказав, что когда-нибудь Гай Юлий разрушит все, за что боролись Сулла и сенат Рима.

Не только события из жизни Цезаря предсказвали пророчества. Даже появление у него коня — и то возвестили оракулы: "Власть над миром возьмет тот, кто станет хозяином коня с копытами, разделенными будто пальцы". Правда, тут скорее Цезарь исполнил пророчество, чем оно сбылось: и коня нашел, и объездил его….

Звезды благоволили предприимчивому патрицию. Благодаря своей изворотливости, хитрости, беспринципности и напору, он занимал должность за должностью, постепенно продвигаясь к верховной власти. Простой народ подкупил обещаниями и сладкими речами, голоса в сенате покупал за деньги, не стесняясь в средствах.

Невероятное везение Цезаря на полях сражений и талант стратега снискали ему любовь армии и славу. На посту римского консула Цезарь в составе триумвирата провел несколько выгодных ему законов при поддержке других двух триумвиров: Помпея и Красса. Однако власть нужна была ему единоличная, поэтому Гай, после длительного политического противостояния, двинул войска против недавнего соратника — Помпея.

И тут, перед Рубиконом, еще одолеваемому сомнениями Цезарю видится знамение: огненый шар, пролетев над лагерем Цезаря, падает в лагере Помпея. Все это сулило успех его будущей битве. Так и случилось: Помпей сбежал, а Цезарь еще ближе стал к вершинам власти. И в этом время появляется у него новый друг — Брут.

Встречались на его звездном небосклоне и дурные предсказания. Но их он старался не замечать. Так он постепенно настраивал против себя жрецов, которые не любили, чтобы их предостережения игнорировались.

Но не только это вызывало недовольство жрецов и знати. Чем выше слава — тем большими становились аппетиты Цезаря. Вот уже и сенаторов он принимал сидя, что было признаком полного неуважения. В храмах он потребовал установить прославляющие его статуи, переименовал в свою честь месяц квинтилий (и мы с тех пор называем его июлем).

Поговаривали, что Цезарь собирался даже принять титул царя: в пророчествах именно "царю" (басилевсу) была предсказана победа над Парфянским царством. Не нравились знати и планы Цезаря сделать столицей египетскую Александриювместо Рима. И хоть это были только слухи, но недовольство своеволием Цезаря назревало нешуточное.

В этот период жизни Цезаря появилось множество знамений, предвещавших Юлию скорую гибель. Непонятный гул ночами, вспыхивающее небо, падающие на Форум птицы — все трактовалось однозначно как опасность для жизни Цезаря.

Бесславная смерть великого императора и понтифика Цезаря. 7494.jpeg

Друзья всерьез заволновались о грозящих ему опасностях, когда была нечаянно вскрыта гробница Капия, а Цезарь был его прямым потомком. Предание гласило, что если потревожить этот прах, умрет потомок Капия, а Италия умоется кровью.

Друзья просили о том, чтобы рядом с Гаем находились телохранители, но он отказался, говоря, что лучше уж внезапно умереть, чем всю жизнь трястись от страха. А пророчества накапливались.

И вот настал тот день, когда после принесения Цезарем очередных жертв, на узкой улочке Рима он неожиданно столкнулся с лучшим гадателем города — престарелым Спурином. "Чего мне следует опасаться?" — спросил тогда Цезарь. Спурин пошептал что-то про себя, будто посоветовался с кем-то невидимым, и ответил: "Бойся Мартовских ид!"

В последнюю ночь сны предупреждали о смерти и Юлия, и даже его жену. Ему приснилось, что он пожимает руку Юпитеру, летая с ним под облаками, а жена увидела, как обрушивается их дом, а Гая закалывают мечами.

Бедная женщина бросилась в спальню супруга и начала умолять его не ходить на заседание римского сената, назначенного в полдень 15 марта. Но Цезарь только отмахнулся от женщины. Ну как он мог забыть давнее пророчество весталки: "Коль не откажешься ты от доверья супруге…"? Но на этот раз Цезарь отказался довериться предчувствиям верной жены.

Цезарь погиб внезапно, как и хотел. Когда он вошел в сенат, один из его сторонников вручил ему свиток, в котором рассказал о готовящемся заговоре. Но было поздно. Цезаря закололи мечами, нанеся 23 раны.

Первый удар мечом нанес Каска. "Негодяй, что ты делаешь?!" — воскликнул император. Но удары уже посыпались на него со всех сторон. Цезарь обернулся к Бруту, в котором еще надеялся найти защиту. Но и Брут обнажил меч. "И ты, Брут?…" — только и вымолвил, падая, император.

После его смерти в небе над Италией семь дней висела комета, весь следующий год было недостаточно солнца, а когда оно появлялось, то было настолько слабым, что плоды не успевали дозревать.

Никто из поднявших на Цезаря руку не прожил и трех лет после этого убийства. И ни один не умер в своей постели. А предателю Бруту явился призрак, обещавший забрать его у города Филиппы. Вначале предсказание забылось, но призрак появился снова, когда Брут сошелся в бою с Антонием как раз при Филиппах. Армия Брута бежала, а сам он совершил самоубийство, бросившись на меч.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.