Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Кто на самом деле изобрел первый в мире велосипед

Кто на самом деле изобрел первый в мире велосипед

Считается, что первым велосипед изобрел в 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ. Однако на самом деле это произошло еще раньше.

В 1800 году первый в мире велосипед построил русский крепостной изобретатель с Пожвинского на Урале завода Ефим Артамонов. Свою двухколесную цельнометаллическую конструкцию он создал на 12 лет раньше, чем немецкий изобретатель.

Кроме того, изобретение Артамонова было и конструктивно намного совершеннее "беговой машины" из дерева Карла Дреза. Более того, сделанный русским крепостным велосипед еще имел и педали, хотя это изобретение приписывается анличанину Макмиллану.

А рама из металла, которая была в конструкции Артамонова, вообще появилась на заграничных образцах только в середине XIX столетия.

Ефим Артамонов родился в семье крепостного мастера по строительству барж 1 ноября 1776 в семье Михея Артамонова. Еще мальчишкой он стал помогать отцу. Когда ему было 14 лет, отца отправили на Старо-Уткинскую пристань на Чусовую, где строили баржи для сплава чугуна и железа, а Ефима послали на демидовский Нижнетагильский завод, где готовили металлические крепления.

Пареньку нередко приходилось пешком преодолевать расстояние от Нижнего Тагила до Старо-Уткинской пристани Только в одну сторону — это примерно восемьдесят верст. Тогда-то, видимо, и появилась у него мысль о постройке самоката. А спустя десять лет "холоп Ефимка Михеев сын Артамонов розгами бит за то, что в день Ильи пророка (2 августа по новому стилю) года 1800 ездил на диковинном самокате по улицам и пугал встречных лошадей, которые на дыбы становились, на заборы кидались и "увечья пешеходам чинили немалые".

Узнав об этом изобретении, владелец завода граф Всеволожский выписал Артамонову паспорт и отправил изобретателя в Москву на коронацию Александра I. В Москву из Верхотурья на своем самокате Артамонов прибыл 15 сентября 1801 года. Ехал он со средней скоростью 12 верст в час. Примерно таким темпом передвигался санный экипаж, запряженный лошадьми.

В день коронации тысячи людей, собравшихся на Ходынском поле в Москве, с изумлением наблюдали за удивительной двухколёсной тележкой. Изобретение Артамонова было высоко оценено императором: из рук царя изобретатель получил вольную.

Заводу же была выплачена 500-рублёвая компенсация — именно столько в те годы стоил хороший крепостной мастер, в то время как средняя цена крестьянина составляла 100 рублей.
Скончался Ефим Матвеевич 11 ноября 1841 года. До конца жизни он пользовался своим самокатом, заменявшим ему лошадь.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.