Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Как появились

Как появились "лежачие полицейские"

Искусственная неровность, которую называют "лежачим полицейским", вынуждает водителя сбавить скорость, иначе машина получит мощный удар в подвеску. И с этой неровностью связано немало интересных фактов и решений.

Впервые "лежачие полицейские" появились появились в начале XX века в США. Назначение их было то же, что и сегодня — ограничение скорости автомобильных средств на отдельных участках дорог. В те времена в Америке бурными темпами развивалась автомобилизация, дороги появлялись там иногда, где мирно паслись буренки, которые нередко оказывались под колесами машин. В лучшем случае и скотина, и водитель отделывались испугом.

Фермеры, которые хотели сохранить свой скот, клали на дороги бревна и доски, изготавливали валы из щебеночной смеси вперемешку с глиной или мелким камнем. Рядом размещались таблички с убедительной просьбой снизить скорость до 5 миль (примерно 8 километров) в час. Довольно скоро на государственном уровне были утверждены правила и стандарты для "лежачих полицейских", а сами неровности стали более "гуманными".

После Первой мировой войны появляются такие искусственные неровности и в Европе. Применяли их и в СССР, и в России. Делали "лежачих полицейских" из битума или бетона. Но долгое время никакого законодательного регулирования в отношении них не сушествовало. А вот с ростом числа машин появились специальные стандарты, и искусственные неровности стали изготавливать в промышленных масштабах и по ГОСТу.

Позднее появились и особые знаки, предупреждающие о том, что впереди установлен "лежачий полицейский". Такие обозначения практически повсеместно встречаются вблизи школ и детских садов, а также торгово-развлекательныхкомплексов и опасных перекрестков.

В каждой стране с любителями превысить скоростной режим борются по-разному, но иногда "лежачие полицейские" поражают воображение. В Египте можно напороться даже на крупных трассах на такие горки, что на обычной легковой машине со стандартным дорожным просветом по ним невозможно проехать, не шкрябнув о неровность дном, даже почти на нулевой скорости.

Еще одна местная фишка — на дорогах федерального значения искусственные неровности не сопровождаются никакими знаками. Только представьте: едете вы себе под 90 километров в час по ночной трассе, и вдруг…

В Мексике бывают "кустарные" неровности — из тонких стволов деревьев и кустарников. На платных участках региональных дорог в бедных южных штатах такие конструкции часто заменяют шлагбаумы.

Другой вариант "лежачего полицейского" по-мексикански — несколько рядов довольно высоких металлических выпуклостей, расположенных в шахматном порядке. По-испански это называется topes. Пожалуй, это самая неприятная искусственная неровность на свете: вы можете сбросить скорость хоть до нуля, но все равно в полной мере ощутите, как ваши зубы стучат друг о друга, а позвоночник похрустывает.

Ваш авто также останется от topesне в восторге: греметь начнет даже "здоровая" подвеска. Кстати, Мексика — одна из стран-рекордсменок по количеству "лежачих полицейских".

В Швеции и Великобритании изобрели "умные" неровности: если водитель, приближаясь к обозначенному участку, притормаживает, то проезжает по практически ровной поверхности — неровность или "сдувается", или уходит под землю. Если же датчик на подъезде фиксирует превышение скорости, препятствие остается жестким, и нарушитель получает ощутимый удар в подвеску.

В Швеции есть еще и "суперумные" "лежачие полицейские": они вообще никак не обозначены. А зачем? Ведь водитель видел знак, согласно которому движение по данному участку разрешено со скоростью не более 40, 50 или 60 километров в час! Если же водитель был невнимателен или ослушался, полоса препятствий возникает из асфальта внезапно, и машина получает ощутимый предупредительный удар.

"Лежачие полицейские" — один из самых распространенных способов заставить водителя сбросить скорость на опасном участке дороги, но порой дорожная полиция и муниципальные власти размещают на трассах и другие "изобретения", призывающие автолюбителей соблюдать скоростной режим.

Например, в некоторых европейских странах и России на дорогах можно встретить картонные фигурки, изображающие ребенка в школьной форме, подходящего к пешеходному переходу. Многие водители, впрочем, отмечают, что зрелище это жутковатое, особенно ночью.

Как появились "лежачие полицейские". 7462.jpeg

Еще одно нововведение — "лежачие полицейские" 3D. Такие существуют не только в Европе, но и в странах СНГ. Например, подобная "неровность" есть в киргизском Бишкеке. Проект был придуман и реализован студенткой.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.