Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Откуда начинался древний Томск

Откуда начинался древний Томск

Почти каждый крупный город уходит корнями в глубь веков, и чем больше археологических слоев проходят ученые, тем более древней оказывается городская история. И всегда бывает интересно — кде же находится тот первый камень, с которого город и начался.

Взять, к примеру, Томск — старейший город в России, расположенный на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь, научный и инновационный центр: 9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа и 6 бизнес-инкубаторов. Является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и ассоциации "Сеть главных городов Азии".

В Томске немало интересных памятников деревянной и каменной архитектуры XVIII-XX веков.

А еще четыре века назад здесь жило только маленькое племя сибирских татар Эушта, возглавляемое князем Тояном. В 1603 году Тонн отправился в Москву к Борису Годунову с просьбой принять племя в Русское царство и построить крепость для защиты от набегов недружелюбных соседей, кыргызов и калмыков.

На предложение татар Годунов отметил согласием, отправив марте 1604 году к эуштинским татарам несколько десятков своих людей из Сургута и Тобольска. Тогда-то и был заложен город Томск.

Царевы люди нашли "знатной вышины пригорок" недалеко от устья небольшой речки Ушайки, и на этом пригорке появился первый деревянный острог, он же небольшой сибирский Кремль, или, проще говоря, город Томск.

Сегодня это место носит название "Воскресенская гора", а официальные версии говорят о том, что первый камень в основание города заложили на южном мысе этой горы. Однако, проведя работы на археологических раскопках, исследователи выдвинули предположение, что место, принятое считать первым томским острогом, вовсе таковым не является.

Огромную работу уже более тридцати лет проделывает Мария Черная, известный томский археолог-историк и исследователь города, более тридцати лет занимается историей города. Под ее руководством с 1983 года на горе ведутся раскопки. За это время были найдены остатки оборонительных стен, усадьбы, найдено огромное количество раритетных и интереснейших экспонатов.

Таким образом стало понятно, что на южном мысе был построен второй острог, на замену пришедшему в негодность первому. То есть все совсем не так, как было принято считать много лет.

Об этом же свидетельствовали не только археологические находки, но и архивные материалы, в которых детально и в красках описывалось строительство второго острога в 1648–1649 годах. Но при этом местоположение настоящего первого томского острога, построенного в 1604 году, также никто до сих уверенно обозначить не может. Однако самой вероятной точкой его местонахождения считают северо-западный мыс этой же Воскресенской горы.

Так или иначе, но гору считать местом основания Томска наверняка можно, а вот остальное уже не так однозначно.

Откуда начинался древний Томск. 7451.jpeg



Очень неоднозначным оказался и камень основания Томска, установленный на южном мысе Воскресенской горы. Камень установили в 1966 году, но он не только никак и никогда не участвовал в основании и строительстве города, этот камень даже к Томску никакого отношения не имеет.

И об этой истории тоже можно рассказать более подробною Тогда ученые из политехнического инстититута привезли в сибирский институт большой кусок красного железняка с территории Курской магнитной аномалии. Предполагалось, что ученые буду пробовать раскалывать камень с помощью электрических импульсов.

Но что-то пошло не так и этот камень в итоге ученым для опытов не пригодился, после он какое-то время просто лежал во дворе института. А потом кто-то решил, что нечего добру пропадать, ну и вмонтировали в камень табличку, затащили его на гору, да и оставили там его навсегда. Сегодня чужой для Томска камень стал одним из символов города.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.