Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Чем занималась секретная организация Аненербе

Чем занималась секретная организация Аненербе

В 1933 году специалист по древним религиям Герман Вирт вместе с Рихардом Вальтером и Генри Гиммлером учредил общественную организацию, получившую название "Немецкое наследие".

Произошло это в Мюнхене, где в это время проходила передвижная выставка под названием "Наследие предков", в переводе с немецкого "Аненербе". Ее организатором и был Герман Вирт, интересовавшийся историей древнегерманских племен. Руководство Третьего рейха такую деятельность одобрило.

Спустя некоторое время устав общества был изменен, а Вирт стал отдельно практикующим исследователем. При этом в структуре общества появилось много офицеров СС, а затем и сама Аненербе вливается в СС, получив статус "главного управления А". Деятельность организации проходила при патронаже рейхсфюрера Генриха Гиммлера и под личным контролем фюрера. Высказывается мнение, что Гитлер вложил в исследования в области оккультизма намного больше средств, чем американцы — в создание атомной бомбы.

В конце 30-х годов все исследования Аненербе, связанные с оккультизмом, засекречиваются, результаты работ доступны только высшему руководству рейха. Одновременно у организации появляется и новый символ — "Столб Ирмина". По некоторым данным, это некая святыня, обозначавшая взаимосвязь неба и земли, которая в 8 веке была уничтожена Карлом Великим.

Генриха Гиммлера, который был покровителем этой организации, интересовался всем, что касалось оккультизма, и это не могло не вызывать недоумения. К примеру, было одно "ответственное задание", которое поручили Эрнсту Шефферу, вернувшемуся из Тибетской экспедиции. Он должен был заниматься поиском чудодейственного напитка, секрет которого якобы хранился у цыган. Гиммлер верил и надеялся получить рецепт целебного напитка.

Еще одно увлечение Гиммлера — практика сидерического маятника. Из-за этого в СС появилось новое подразделение, названное "закрытой структурой SP". При помощи сидерического маятника пытались выследить пути следования американских конвоев в Советский Союз.

Надо отметить, что в СС сразу брали на заметку всех, кто имел паранормальные способности. При Аненербе действовали "курсы биолокации". Это были поисковики, вооруженные только вращающейся рамкой. Их привлекали для исследования полезных ископаемых, в частности, золота. До падения Аненербе успело подготовить 3 выпуска "лозоходцев", которые находили источники питьевой воды, залежи полезных ископаемых, а также выполняли функции разведчиков во время боевых действий.

В Аненербе были уверены, что развить их можно с помощью пробуждения внутренней энергии человека, силы од. Ученые Третьего Рейха искали способ этого добиться.

Позднее, обо всех таких эксперимента расскажет во время Нюрнбергского процесса Вольфрам Зиверс, который в Аненербе занимал должность управляющего делами. Именно Зиверс санкционировал опыты, которые осуществлялись над людьми, поэтому его приговорили к смертной казни.

Кроме того, в Аненербе проводили эксперименты по переохлаждению и нахождению людей в разреженной атмосфере. Официально это делалось по заказу Люфтваффе. Но методики борьбы с переохлаждением на тот момент уже существовали. Получается, что цели ученых оккультистов были другие.

Интерес к северным территориям нацисты проявляли давно. Еще в 1937 году Отто Ран организовал экспедицию на север — отправился сначала в Исландию, потом в Гренландию. Не исключено, что там он пытался найти доказательства существования замка, материал о котором он находит в русских летописях. Замки он не нашел, зато обнаружил какие-то надписи на скалах, рисунки".

Многие задаются вопросом: что же искали в Гренландии нацисты? Не исключено, что их интересовала прародина древней нордической расы. В руках Отто Рана оказалась карта, которую составил Герард Меркатор. В 16 веке картограф обладал удивительно точной информацией о положении материков и их очертаниях. Но Гренландия на картах Меркатора находилась в районе Северного полюса.

Существует легенда, что в далекой древности Гренландию населяла "белая раса" — высокие, достаточно сильные люди, голубоглазые. Возможно, экспедиция Отто Рана и пыталась найти их следы. Однако все поиски оказались безуспешными, что сильно разочаровало руководство Третьего рейха.

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.