Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как это было: охота на ведьм, охватившая Европу

Как это было: охота на ведьм, охватившая Европу

Сегодня мы нередко говорим о политических процесса — вот, началась охота не ведьм. И это высказывание имеет, конечно, переносный смысл. А ведь когда-то в Европе из-за этой охоты вообще могло не остаться ни одной женщины.

Безумное число жертв и судебных процессов - и все это за пару столетий, пока длилась эта масштабная охота, начавшаяся в 30-40 годах XV века в западно-альпийских областях Европы. Теоретически она была подготовлена средневековой схоластикой и перенесено в практическую плоскость церковной инквизицией.

Папа Иннокентий VIII, по просьбе ревностных доминиканских монахов, издает 5 декабря 1484 года буллу против ведьм — Summis desiderantes affectibus ("Всеми силами души"), которая наделяла инквизиторов неограниченными полномочиями. Сам Иннокентий VIII не был великим праведником, грешил немало, но, судя по всему, рассчитывал получить отпущение борьбой с колдовством.

Примерно в этот же период появляется "Молот ведьм" — знаменитая инструкция, написанная монахами-инквизиторами Шпренгером и Инститорисом. Этот был настоящий "учебник для допросов" был за два века переиздан не менее тридцати раз.

Надо сказать, что в XVI веке подобных сочинений издавалось немало и многие из них "нагнетали обстановку", повествуя о мире людей, которым управляет Дьявол при помощи многочисленных ведьм.

Стоит ли удивляться, что очень скоро люди начали подозревать в дьявольщине соседок, торговок на рынке, прихожанок. Некоторые ситуацию использовали во вполне меркантильных целях: написал донос на соседку, назвал ее ведьмой — и вполне "законно" от нее избавился.

Это положило начало террору по всей Европе. С ведьмами и колдунами инквизиция и церковные суды боролись еще более жестоко. И если казни еретиков еще хоть как-то можно объяснить конкуренцией между различными течениями христианской Церкви, то массовые казни ведьм ныне кажутся просто каким-то сумасшествием, охватившим христианский мир в XV-XVII веках.

Однако тогда именно на них списывались все неудачи в делах или природные катаклизмы. Сначала колдуний сжигали поодиночке, потом парами, а затем десятками и сотнями. Специалистами было подсчитано, что в период охоты на ведьм в XVI и XVII вв. было казнено, по крайней мере, 200 тысяч женщин.

Городской совет Регенсбурга, к примеру, даже всерьез опасался, что благодаря инквизиторам в городе может вообще не остаться женщин.

Когда в Европе начала затухать общая истерия, вызванная охотой на ведьм, суеверия, порожденные этим периодом вместе с переселенцами перенеслись на другую сторону Атлантики, где еще долго продолжали мучить и сжигать женщин, обвиненных в колдовстве.

А знаете, что самое удивительно? Формально булла "Всеми силами души" не аннулирована католической церковью до сих пор. Правда, теперь ведьм уже больше не сжигают — последний раз это случилось в 1860 году в мексиканском городе Камарго. Зато сегодня "охотой на ведьм" занимаются политики. Правда, без костров.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.