Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
История любви Джона Леннона и Йоко Оно, которая разрушила легендарный The Beatles

История любви Джона Леннона и Йоко Оно, которая разрушила легендарный The Beatles

"Сумасшедшей японке", которая неведомым образом смогла, как писали британские таблоиды того времени, приворожить Джона Леннона, 18 февраля исполнилось 85 лет. Отношения Йоко Оно с непокорным "битлом" длились 14 лет. Но даже сегодня они остаются загадкой, несмотря на пристальное внимание сотен журналистов.

Ради нее Леннон бросил свою жену с пятилетним ребенком, несмотря на увещевания друзей и близких. Более того, он даже официально сменил своё имя на Джон Оно Леннон.

Леннон в свои 24 года, казалось бы, имел все — молодой миллионер вместе с группой был "популярнее Иисуса", а дома его всегда ждали сын Джулиан и жена Синтия. Однако, оказавшись на вершине Олимпа, Джон чувствовал себя опустошенным.

В песне Help!, написанной им в 1965 году, звучат слова уже отчаявшегося человека: "Помогите мне снова почувствовать землю под ногами. Пожалуйста, помогите". Вот тогда-то в его жизнь и ворвалась 33-летняя Йоко Оно, с которой он познакомился в лондонской галерее, где японка выставляла свои картины. В тот день Йоко сделала в своем дневнике запись: "Наконец-то я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить".

И тут началась настоящая охота: каждое утро девушка посылала "битлу" загадочные открытки со словами: "Танцуй", "Дыши", "Смотри на огонь до рассвета", а вскоре стала звонить сама, чтобы поговорить об искусстве, творческих поисках, духе времени, социальной несправедливости.

Потом наступил день, в который Синтия, вернувшись с отдыха в Греции, застала Йоко в постели с супругом.

Никто не понимал, что объединяет бывшего плебея и дочь японского банкира, сам же музыкант говорил: "Это был человек, с которым я мог договориться или разругаться, как со старым приятелем, но с ней я мог ещё заняться любовью. Человек, который мог заменить мне мать. Это было так, будто я выиграл большой приз".

Вскоре пара стала неразлучной: как говаривал Леннон, они были не Джон и Йоко, а одна душа в двух телах — Джон-и-Йоко. Первый брак с Синтией рухнул, супруги развелись, а вскоре солист The Beatles зарегистрировал новый брак.

Медовый месяц экстравагантных молодожёнов отличался оригинальностью: парочка в качестве протеста против войны во Вьетнаме провела его в отеле, лёжа в постели и раздавая интервью. Журналисты же толкались в дверях спальни, стараясь увидеть битла и "его черномазую", занимающихся "этим" во имя Мира в номере для новобрачных в амстердамском "Хилтоне".

Однако с остальными "битлами" Йоко найти общий язык так и не смогла. Джон, ослепленный любовью, повсюдау таскал за собой новую жену и даже приводил ее на студию звукозаписи "битлов", хотя ещё в начале карьеры музыканты условились не приглашать туда своих жен и девушек.

Все были в бешенстве. Ничего не понимая в музыке, она указывала "битлам" как надо петь."Мы ничего не могли с этим поделать. Джон будто не слышал нас", — говорил Ринго Старр о Йоко. Понятно, что японка все больше раздражала музыкантов. В конце концов это и привело к распаду ливерпульской четверки. Справедливости ради, стоит сказать, что о сольной карьере музыканты подумывали уже и раньше, но Йоко стала мощным толчком к развалу The Beatles.

Пресса того времени писала: "Чёрная ведьма разрушила The Beatles", "в ливерпульскую четверку вселился дьявол". Но главным героям скандальных статей было безразлично, что говорят окружающие.

Джон рассорился с ближайшим своим другом Полом Маккартни и занялся сольным творчеством. Однако, по мнению критиков, его песни стали заметно слабее. И даже сам Джон со временем задумался о том, насколько много значит он без остальных участников квартета. Это снова вернуло его к депрессии и наркотикам.

Закончилось все еще более трагично. После рождения сына Шона Джон Леннон берет долгую паузу. Следующий его альбом выходит только в 1980 году. Музыкант заявляет о том, что готов с новыми силами погрузиться в творчество. Однако через несколько недель после выхода релиза нового диска музыканта застрелил сумасшедший фанат: "Потому, что Джон предал самого себя".

Йоко же через неделю после смерти мужа выставила на продажу его альбомы и письма. А еще через полгода снова вышла замуж, правда тайно.

85-летняя Йоко Оно все так же устраивает авангардные выставки, а еще пишет книги о Ленноне. Отвечая на вопросы о браке, она говорит, что они "просто любили друг друга.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.