Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Зачем 296 лет назад Петр I издал

Зачем 296 лет назад Петр I издал "Указ о наследии престола"

Много интересных и загадочных событий хранит российская история. К примеру, многие ли из нас помнят, что в этот самый день 16 февраля 1722 года Петр I отменил привычную традицию передачи высшей власти, издав "Указ о наследии престола".

В прежние времена порядок передачи престола был на Руси был достаточно прост. В его основе лежал обычай, бравший свое начало от основания Московского великого княжества. Тогда престолонаследие осуществлялось по родовому признаку — от отца к сыну.

И так происходило почти всегда. Только несколько раз в России престол переходил по выбору: в 1598 году Земским собором был избран Борис Годунов; в 1606 году боярами и народом был избран Василий Шуйский; в 1610 году ‑ польский королевич Владислав; в 1613 году Земским собором был избран Михаил Федорович Романов.

При Петре I произошло юридическое оформление абсолютизма. В 1816 г. в Воинских Артикулах было определено: "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу давать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять.

Вскоре после того, как Петр I был признан императором, он меняет правила престолонаследия. Конечно, сделано это было не просто по капризу "Отца Отечества". Дело в том, что в один года с сыном Петра I и Екатерины I родился Петр II Алексеевич, внук Петра I и сын царевича Алексея Петровича

Самого царевича обвинили в подготовке заговора против отца, Петра I. Так что, никаких шансов занять престол у Петра II после суда над отцом и его гибели в казематах Петропавловской крепости не было.

Но тут умирает сын Петра от второго брака (Петр Петрович) и это делает царевича Алексея единственным законным наследником российской короны по мужской линии. Это несомненно означало бы возвышение рода Лопухиных, ведь первая жена Петра I была Евдокия Лопухина. Этого император допустить никак не мог и 16 февраля 1722 года Петр I подписал "Указ о наследии престола", согласно которому император назначал приемника по своему усмотрению, не считаясь с традициями "старшинства и крови".

Однако сам Петр I умер, так и не назначив никого наследников, что послужило причиной спровоцировавшей череду российских дворцовых переворотов в XVIII веке. Вдобавок к этому оно породило народные волнения, поскольку распространились слухи, что на его основании людей могут заставить присягать самому Антихристу.

Чтобы в дальнейшем не допустить государственных переворотов и всяческих интриг, император Павел I решил заменить прежнюю, введенную Петром Великим, систему на новую, которая четко устанавливала порядок наследования Российского Императорского Престола.

5 апреля 1797 года при коронации императора Павла I в Успенском соборе московского Кремля был обнародован "Акт о престолонаследии", который с малыми изменениями просуществовал до 1917 года. В Акте определялось преимущественное право на наследование престола за мужскими членами императорской фамилии.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.